Во дворе дома огромная лужа, обходить приходится под балконами

Поступило обращение из Екатеринбурга по поводу полного затопления территории дома перед подъездами.

Во дворе дома по улице Белореченская 27 к2 г. Екатеринбург – огромная лужа. Обходить приходится под балконами. Слив находится на углу у 1 подъезда, а вода не уходит. Такая ситуация каждую весну, как ходить с ребёнком в садик? В школу?!

Согласно ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности земельный участок, на котором расположен данный дом.

Вы, как собственник, предъявляете претензию в Жилищно-строительный кооператив «Ожэк №1».

Адрес Свердловская обл, г. Екатеринбург, ул. Белореченская, д. 12

Диспетчерская служба 8 (3432) 33-76-93.

В данном случае Управляющая компания не исполняет работы по содержанию общедомового имущества.

Видимо, лужа образовалась из-за игнорирования очистки участка от снега и наледи, неисполнение обязанности по прочистке ливневой канализации. Причину образования лужи УК обязана установить в результате осмотра и зафиксировать соответствующим актом. При уклонении УК от составления акта, он составляется заинтересованными жителями дома. Акт отправляется в УК и в жилищную инспекцию.

Согласно ст. ст.36 162 ЖК РФ, УК должна устранить лужу. Если же УК не исполняет обязанности по ст. 162 ЖК РФ, то следует обратиться в ГЖИ.

Обращайтесь письменно в УК и требуйте благоустроить территорию двора так, чтобы данная лужа исчезла, так как она возникает регулярно, даже после дождя.

Если Вам стало известно о совершаемых противоправных деяниях и нарушениях действующего законодательства, сообщайте нам об этих фактах через наше мобильное приложение. Желательно указывать максимальное количество информации при обращении, чтобы с большей вероятностью и максимально эффективно решить проблему.

Комментарий