Жители города Арамиль окружены со всех сторон Промзоной, на что только не идут коммерческие предприятия ради получения прибыли

Погибающий жилой район превращают в промзону

В микрорайоне Полетаевка Арамильского городского округа жилых строений становиться все меньше и меньше. Обусловлено это появлением рядом с домами промышленных предприятий с производствами, где в наличии вредные выбросы в границах санитарно-защитных зон.

Представители СРОО Народный КОНТРОЛЬ 31.01.2022 года организовали встречу с местными жителями, провели видеосъемку, зафиксировали фото и видеоматериалы для последующей подачи обращения на имя губернатора Свердловской области.

На практике нередко возникают сложности с соблюдением требований к санитарно-защитным зонам, в пределах которых нельзя строить жилье. Поэтому в таких случаях тяжело найти справедливое решение, которое бы полностью всех устроило. В случае же с жителями микрорайона Полетаевка города Арамиль, все происходит наоборот: в местах расположения частных домов, жилых строений, где местные жители, обладающие законным правом на проживание и ведения хозяйственной деятельности, совершения сделок по купле и продажи собственности, активно скупаются земли и идет сплошная застройка промышленными предприятиями, частный сектор поэтапно и последовательно превращают в промышленную зону, хотя практически на 90% она уже создана.

Согласовываются правоустанавливающие документы и вводятся в работу эти предприятия (понятно, что не без участия органов местного самоуправления), создаются невыносимые условия проживания для граждан, проживающих на этих территориях. При этом игнорируются все действующие законодательные акты, нормативно-правовая документация, исключающая размещение таких промышленных зон в жилых зонах, не соблюдаются расстояния, границы, игнорируются требования Постановления Правительства РФ от 3 марта 2018 г. N 222 «Об утверждении правил установления санитарно-защитных зон и использования земельных участков, расположенных в границах санитарно-защитных зон»; Федерального закона от 4 мая 1999 г. N 96-ФЗ “Об охране атмосферного воздуха”; Федерального Закона от 10.01.2002 года №-7 ФЗ «Об охране окружающей среды». Не выполняются мероприятия по благоустройству района, не осуществляется газификация района, до сих пор для отопления используются дрова и электроприборы, инфраструктура сведена на нет, роддомы, лечебные учреждения и другие социально значимые объекты прекратили свое существование.

Представители СРОО Народный КОНТРОЛЬ 31.01.2022 года организовали встречу с местными жителями, провели видеосъемку, зафиксировали фото и видеоматериалы для последующей подачи обращения на имя губернатора Свердловской области.

Жители частного сектора в плену у производителей бетона и тротуарной плитки

С аналогичной проблемой также столкнулись жители, проживающие на улице Бажова и улицы Пушкина, расположенные также в пределах частного сектора. Продолжительное время санитарная защитная зона предприятия, занимающегося изготовлением тротуарной плитки и бордюрного камня, находиться на расстоянии менее 20-ти метров от жилых домов в частном секторе.

Изготовление такой продукции требует определенных затрат и технологического процесса, при этом запускается вибропресс – это один из сложных технологических циклов, выделяется огромное количество отходов производства в виде пыли и микрочастиц. И этим всем дышат жители домов частного сектора, которые расположены вплотную с этим предприятием.

Разбитые проулки, невыносимый шум, травля выхлопными газами

Помимо всего этого, местными чиновниками и правоохранительными органами не предпринимаются меры по исключению передвижения грузовых транспортных средств с крупногабаритным грузом по проулкам частного сектора в районе улицы Пушкина.

Жители района постоянно жалуются на необоснованное передвижение негабаритных транспортных средств по дорожным участкам, не предназначенным для такого вида транспорта, в жилых зонах, особенно в частном секторе. Камазы и Мазы с щебнем и огромными прицепами. Идет постоянная транспортировка груза с камнями на предприятие, работающее рядом, а собираются эти камни возле реки Исеть. Вопрос о наличии лицензии на добычу камня, как полезного ископаемого, также под вопросом.

Жителей района ограничивают и без того в небольшом пространстве, грузовой транспорт, проезжая мимо частных домов как в дневное, так и в ночное время суток, создает невыносимый шум, вырабатывается большое количество выхлопных газов от дизельного топлива, портится дорога. Выхлопные газы от отработанного дизельного топлива, вместе с отходами производства на предприятии – этим всем дышит местное население, это все попадает на выращиваемую продукцию в огороде.

Обращения в Роспотребнадзор результатов, со слов жителей, не дают, так как выезд специалистов носит уведомительный характер, и, в момент приезда, производственные циклы сворачиваются.

Ответ из администрации Арамильского городского округа

Жителями района получен ответ из местной Администрации, в ответе указано, что проведены общественные обсуждения по проекту изменений в правилах землепользования и застройки указанного микрорайона Арамильского городского округа, что участники могут вносить предложения и замечания.

Местные чиновники сами указывают на то, что, согласно решению Думы Арамильского городского округа от 29.09.2011 года, микрорайон Полетаевка находится в промышленной зоне, и основанием является наличие на территории предприятий, имеющих расчетную санитарно-защитную зону от 100 до 500 метров и размещение жилых домов запрещено.

Только факты того, что жилые дома на этих территориях появились намного раньше, чем сами предприятия и что производственные объекты появляются вновь и вновь, невзирая на тот же закон и те же действующие ограничения, почему-то в учет не берутся, этот факт в ответ умалчивается и уводится в сторону.

В ответе также указано, что жители вправе обратиться в органы государственной власти для принятия мер по установлению санитарно-защитных зон, однако встает вполне логичный вопрос: «Как и кто их будет устанавливать, если предприятия уже работают, они уже построены и требования к санитарно-защитным зонам уже нарушены?!».

Вопросы на конкретно поставленные ответы не получены, принимаемые меры для решения существующих проблем не предлагаются и не конкретизируются, жители получили формальную стандартную отписку, где больше половины текста занимает только ссылка на те или иные нормативные акты.

СРОО Народный КОНТРОЛЬ готовит обращения, в рамках защиты прав и законных интересов граждан, Губернатору Свердловской области, в Прокуратуру Свердловской области.

Если Вам стало известно о совершаемых противоправных деяниях и нарушениях действующего законодательства, сообщайте нам об этих фактах через наше мобильное приложение. Желательно указывать максимальное количество информации при обращении, чтобы с большей вероятностью и максимально эффективно решить проблему.

Комментарий