Вопросы соблюдения требований к ЧОП и безопасности объектов топливно-энергетического комплекса в Тюмени

Через мобильное приложение поступило обращение из Тюмени по поводу безопасности объектов топливно-энергетической промышленности и соблюдения требований к частным охранным организациям.

Обращаемся к Вам по вопросу соблюдения Федерального закона от 21.07.2011 года №256-ФЗ «О безопасности объектов топливно-энергетического комплекса» ООО «РУСИНВЕСТ» и Постановления Правительства Российской Федерации от 8 декабря 2022 г. N 2258 «Специальные требования к частным охранным организациям, которые вправе осуществлять физическую защиту объектов топливно-энергетического комплекса в соответствии с пунктами 2 и 3 части 4 статьи 9 Федерального закона “О безопасности объектов топливно-энергетического комплекса” ООО ЧОП «Петровка-Т».

На территории города Тюмени находится нефтеперерабатывающий завод «Филиал ООО «РУСИНВЕСТ»-«ТНПЗ» по адресу: г. Тюмень ул. 6 км. Старого Тобольского тракта, 20 Головной организацией которого является ООО «РУСИНВЕСТ» (ИНН …). В настоящее время завод охраняется ООО «Частное охранное предприятие» «Петровка-Т» (ИНН …). Данное предприятие зарегистрировано по адресу: г. Тюмень, ул. 5 км Старого Тобольского тракта, д.4, стр. 17 офис. 101 Генеральный директор Наймушин С. Л. (ИНН …). ООО ЧОП «Петровка-Т» с 100% долей уставного капитала принадлежит Комлеву О. В., стоимостью уставной доли 250 тыс. рублей.

Филиал ООО «РУСИНВЕСТ»-«ТНПЗ» относится к средней категории опасности. Согласно ст. 9 п.4 пп.2 ФЗ-256 в отношении объекта, которому присвоена средняя категория опасности, может охраняться частной охранной организацией с установленными специальными требованиями, которые утверждены Правительством Российской Федерации.

В соответствии со ст.9.2. п.1 ФЗ-256 «Субъекту топливно-энергетического комплекса, являющемуся головной организацией, по решению Правительства Российской Федерации, подготовленному федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере топливно-энергетического комплекса, согласованному с исполнительной власти в области обеспечения безопасности и федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере частной охранной деятельности, может быть предоставлено право на учреждение частной охранной организации исключительно для обеспечения физической защиты принадлежащих ему и (или) его дочерним обществам на праве собственности или ином законном основании объектов топливно-энергетического комплекса (далее – специальное право). Размер доли субъекта топливно-энергетического комплекса, которому предоставлено специальное право, в уставном капитале частной охранной организации субъекта топливно-энергетического комплекса не может быть менее 50 процентов.

Также, согласно ст. 9.2. п. 4 пп.1 ФЗ-256 «Частная охранная организация субъекта топливно-энергетического комплекса не может привлекаться для обеспечения физической защиты объекта топливно-энергетического комплекса в соответствии с настоящим Федеральным законом в случае:

1) если доля субъекта топливно-энергетического комплекса, которому предоставлено специальное право, в уставном капитале частной охранной организации субъекта топливно-энергетического комплекса составит менее 50 процентов;

В случае возникновения обстоятельств, предусмотренных п. 4 статьи 9.2. ФЗ-256, субъект топливно-энергетического комплекса, которому предоставлено специальное право, обязан в течение 14 дней уведомить об этом соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере частной охранной деятельности, по месту регистрации частной охранной организации субъекта топливно-энергетического комплекса (ст.9.2 п.5 ФЗ-256). Что в настоящее время не сделано.

Частная охранная организация субъекта топливно-энергетического комплекса должна быть зарегистрирована на территории Российской Федерации, при этом размер уставного капитала данной частной охранной организации не может быть менее 1,5 миллиона рублей (ст.9.2 п.6 ФЗ-256). Также не выполнено.

Данные обстоятельства позволяют сделать вывод, что руководство ООО «РУСИНВЕСТ» заключило договор на охрану объектов Филиала ООО «РУСИНВЕСТ»-«ТНПЗ» с ООО ЧОП «Петровка-Т» в нарушении Федерального закона от 21.07.2011 года №256-ФЗ «О безопасности объектов топливно-энергетического комплекса», которое не соответствует специальным требованиям утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 8 декабря 2022 г. N 2258 в части п.1,2,3.

1 Размер уставного капитала частной охранной организации составляет не менее 0,75 миллиона рублей.

2 Наличие у частной охранной организации не менее 3 лет опыта работы в сфере оказания охранных услуг на объектах топливно-энергетического комплекса, которым присвоена низкая или средняя категория опасности.

3 Наличие у частной охранной организации охранников 5 и (или) 6 разрядов в количестве, определенном в соответствующем разделе паспорта безопасности объекта топливно-энергетического комплекса.

На основании вышеизложенного, просим провести внеплановую проверку в рамках надзора за исполнением Федерального закона от 21.07.2011 года №256-ФЗ «О безопасности объектов топливно-энергетического комплекса» и Постановления Правительства Российской Федерации от 8 декабря 2022 г. N 2258 «Специальные требования к частным охранным организациям, которые вправе осуществлять физическую защиту объектов топливно-энергетического комплекса в соответствии с пунктами 2 и 3 части 4 статьи 9 Федерального закона “О безопасности объектов топливно-энергетического комплекса”, с принятие соответствующих мер установленных действующим законодательством РФ и устранения нарушений вышеуказанного закона и Постановления Правительства. О мерах Вашего реагирования просим направить в наш адрес письменный ответ.

Благодарим за обращение.

Ваша информация перенаправлена по территориальности, в соответствии с указанным местом нарушения.

Согласно действующим законам РФ, органы власти рассматривают любые обращения в течение 30 суток.

Полученный ответ будет обязательно опубликован на сайте. Мы следим за устранением нарушений, а вы следите за новостями на сайте и высылайте фото и видео – вместе мы сделаем нашу жизнь лучше.

Если Вам стало известно о совершаемых противоправных деяниях и нарушениях действующего законодательства, сообщайте нам об этих фактах через наше мобильное приложение. Желательно указывать максимальное количество информации при обращении, чтобы с большей вероятностью и максимально эффективно решить проблему.

Комментарий