Снежная свалка на Маневровой продолжает наносить вред экологии

Представители МОО Народный «КОНТРОЛЬ» повторно посетили незаконную снежную свалку на ул. Маневровой, 30/а в Екатеринбурге, где провели видеосъемку и удостоверились, что за два года, прошедшие с прошлого посещения, ничего не изменилось. Снег все также сваливают на необорудованной, огороженной площадке.

Напоминаем, что согласно действующему природоохранному законодательству, сбор и утилизация снежной массы с городских улиц должна осуществляться определенным образом. Так, собранный загрязненный снег положено подвергать принудительному таянию, талая вода, в полном объеме должна поступать в городской канализационный коллектор и проходить обязательную очистку от загрязнений реагентами, продуктами горения углеводородов, прочими химикатами, а также от бытового мусора.

Либо снег подлежит естественному, сезонному таянию, но в таком случае он должен храниться на оборудованном полигоне, исключающем попадание химических реагентов в грунт, талые воды должны отводиться в очистную аэрационную систему, кстати, расположенную от данного объекта в прямой видимости, и в первом, и во втором случае, только после полной очистки вода может сливаться в грунт или отводиться иным способом.

На указанном полигоне наша съемочная группа не обнаружила ничего, что можно было принять за соответствующую специальную технику.

Площадь складирования составляет не менее 1 гектара, при визуальном осмотре установлено наличие в снежной массе большого количества крупного строительного мусора, производственных отходов, химических реагентов. В непосредственной близости находятся жилые дома и садовые участки, где горожане отдыхают и выращивают овощи и фрукты, наивно полагая, что своими руками они вырастят чистый от химикатов урожай. Все надежды жителей идут насмарку, только из-за этой незаконной свалки. Химия – в урожае и воде, ядовитая пыль летом – в лёгких отдыхающих.

Обращение направлено прокурору ЦВО, поскольку было установлено, что указанная территория находится в управлении Министерства обороны РФ. Ситуацию берем на контроль.

Подробности в видеоматериале.

Если Вам стало известно о совершаемых противоправных деяниях и нарушениях действующего законодательства, сообщайте нам об этих фактах через наше мобильное приложение. Желательно указывать максимальное количество информации при обращении, чтобы с большей вероятностью и максимально эффективно решить проблему.

1 комментарий

comments user
Эколог

Это земля РЭМП Железнодорожного района, их снег с улично дорожной сети

Комментарий