Прокуратура Ревды

Ответ прокуратуры по ненадлежащему содержанию кладбища в ГО Ревда

Публикуем ранее поступивший ответ по обращению жителей города Ревда Свердловской области по поводу ненадлежащего надзора за порядком на территории городского кладбища, а также об отсутствии мусорных контейнеров и уборки мусора ( https://nkregion.ru/news/nenadlezhashhee-soderzhanie-kladbishha-v-go-revda-ne-kladbishhe-a-svalka/ ).

В прокуратуру города Ревды поступило обращение по факту нарушения федерального законодательства о похоронном деле, об отходах производства и потребления, а также законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, при осуществлении деятельности по содержанию Ревдинского городского кладбища.

Прокуратурой города 9 июня 2022 года осуществлён выезд по адресу Свердловская область, город Ревда, улица Некрасова, в ходе которого совместно с участием специалиста Муниципального унитарного предприятия «Обелиск» Шипициной Л.М. проведено обследование земельного участка, на котором расположено Ревдинское городское кладбище.

В результате проверки прокуратурой города на территории всего Ревдинского городского кладбища выявлены многочисленные свалки, что подтверждается актом обследования от 9 июня 2022 года, и фототаблицей.

Ревдинское городское кладбище расположено на земельном участке с кадастровым номером 66:21:0101025:197, расположенном в городе Ревда, улица Некрасова. Земельный участок имеет разрешённое использование – кладбище, площадь 398350 квадратных метров, поставлен на кадастровый учёт и имеет уточнённые (установленные в соответствии с требованиями действующего законодательства) границы в Едином государственном реестре недвижимости.

Указанный земельный участок передан в постоянное (бессрочное) пользование МКУ «УГХ». МКУ «УГХ» осуществляет деятельность по выделению земельного участка для погребения.

В ходе проверки прокуратурой города выявлены нарушения в деятельности МКУ «УГХ» при содержании Ревдинского городского кладбища, в связи с чем в адресе МКУ «УГХ» 16 июня 2022 годы внесено представление об устранении, выявленных нарушений федерального законодательства.

Также, в ходе проверки прокуратурой города выявлено нарушение п. 4050 СанПиН 3.3686 – 21 на территории кладбища не оборудована надлежащим образом площадка для мусоросборников, а именно у баков отсутствуют крышки. В связи с чем, прокуратурой города в Ревдинский городской суд направлено исковое заявление.

Иных нарушений в ходе настоящей проверки прокуратурой не выявлено, оснований для принятия иных мер прокурорского реагирования не имеется.

Благодарим Прокуратуру города Ревды за ответ и за реагирование.

 

Если Вам стало известно о совершаемых правонарушениях — сообщайте Нам о данных фактах через наше мобильное приложение. Желательно указывать максимальное количество данных при обращении, чтобы с большей вероятностью решить проблему.

Комментарий