Ответ по расторжению договора с УК в Шадринске

Публикуем ранее поступивший ответ по обращению жителей города Шадринск Курганской области. Оригинальная статья: Управляющая компания в Шадринске бездействует и расторгает договор с жильцами

Ваше обращение, поступившее в межрайонную прокуратуру, по вопросу нарушения требований законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства рассмотрено.

Установлено, что ООО «СПАС плюс ДОМ» до 28.10.2023 на основании договора управления № 21 от 28.10.2020 осуществляло управление многоквартирным домом (далее – МКД) по адресу: ул. Бажова, д. 30, г. Шадринск, Курганская область.

П. 7.2 указанного договора предусматривает возможность одностороннего расторжения договора, при отсутствии волеизъявления одной из сторон о его автоматической пролонгации.

О расторжении договора в одностороннем порядке со стороны ООО «Спас плюс ДОМ» жители вышеуказанного МКД уведомлены заблаговременно в установленный законом срок.

На основании с ч. 4 ст.161 Жилищного кодекса РФ орган местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, проводит открытый конкурс по отбору управляющей организации, если в течение года до дня проведения указанного конкурса собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано.

Поскольку срок, предусмотренный ч. 4 ст. 161 ЖК РФ не истек, собственники данного дома вправе выбрать новый способ управления в порядке ст. 48 ЖК РФ.

В ходе ранее проведенных проверок установлено, что ООО «СПАС плюс ДОМ» надлежащим образом выполняет свои обязанности по содержанию общего имущества вышеуказанного МКД, в том числе по покосу травяной растительности, уборке придомовой территории, текущему ремонту подъездов и системы водоотведения в подвале.

ООО «ШТС» выдан акт проверки системы теплопотребления к эксплуатации в отопительном периоде 2023-2024 гг.

Фактов бездействии со стороны ООО «СПАС плюс ДОМ» не установлено, оснований для принятия мер прокурорского реагирования не имеется.

В соответствии со ст. ст. 11, 12 Гражданского кодекса Российской Федерации Вы вправе также обратиться за защитой нарушенных прав в судебном порядке.

Благодарим неравнодушных граждан за Ваши обращения. Если Вы не согласны с данным ответом Шадринской межрайонной прокуратуры, пожалуйста, сообщите об этом Нам (желательно с фото/видео доказательствами выполнения работы в неполном объеме или ее невыполнении).

Если Вам стало известно о совершаемых правонарушениях — сообщайте о них Нам через наше мобильное приложение. Желательно указывать максимальное количество информации при обращении, чтобы с большей вероятностью решить вашу проблему.

Комментарий