Нарушение требований пожарной безопасности в многоквартирном доме в Черкесске

Поступило обращение из г. Черкесск Карачаево-Черкесской Республики.

21.11.2023 КЧР, г. Черкесск, Первомайская, 8, в многоквартирном доме расположенном по указанному адресу нарушаются требования пожарной безопасности, однако МЧС и другие надзорные органы бездействуют.

В соответствии с действующим законодательством и требованиями пожарной безопасности, предусмотренные ФЗ «О пожарной безопасности» от 21.12.1994 N69-ФЗ и Постановление Правительства РФ от 16.09.2020 N1479 (ред. от 21.05.2021) «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации» и др., в многоквартирном доме, расположенном по адресу: КЧР, г.Черкесск, ул.Первомайская д.8 во 2 и других подъездах указанного многоквартирного дома (находится под управлением ООО “Строй Империал Инвест” ) НЕИСПРАВНА, где-то ОТСУТСТВУЕТ система пожарной сигнализации и пожаротушения (фото прилагается).

На неоднократные обращения в Мчс поступил ответ, что информация о нарушениях законодательством о пожарной безопасности не подтвердилась. Однако по настоящее время в подъездах указанного МКД пожарная система не исправна. Также согласного законодательства РФ Управляющие компании обслуживающие многоквартирный дом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором (п. 42 Правил N 491). Таким образом, если с управляющей организацией заключен договор управления многоквартирным домом (как в данном случаи ООО «СИИ», данная управляющая организация обязана обеспечивать содержание общего имущества многоквартирного дома, в том числе осуществлять меры пожарной безопасности в соответствии с законодательством Российской Федерации о пожарной безопасности. Федеральным законом от 22.07.2008 N 123-ФЗ “Технический регламент о требованиях пожарной безопасности” (далее – Закон N 123-ФЗ) установлены общие требования пожарной безопасности. При этом согласно ч. 2 ст. 4 Закона N 123-ФЗ к нормативным правовым актам Российской Федерации по пожарной безопасности относятся технические регламенты, принятые в соответствии с Федеральным законом от 27.12.2002 N 184-ФЗ “О техническом регулировании”, федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, устанавливающие обязательные для исполнения требования пожарной безопасности. Управляющая компания, осуществляющая управление многоквартирным домом, должна соблюдать не только положения Закона N 123-ФЗ, но и положения иных нормативных правовых актов, устанавливающих обязательные для исполнения требования пожарной безопасности. К таким нормативным правовым актам, в частности, относятся Правила противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 N 390, СП 5.13130.2009 “Свод правил. Системы противопожарной защиты. Установки пожарной сигнализации и пожаротушения автоматические. Нормы и правила проектирования” (утв. Приказом МЧС России от 25.03.2009 N 175), что также подтверждается сложившейся судебной практикой.

В связи с тем, что представили управляющей компании, МЧС России по КЧР, Управление государственного жилищного надзора КЧР НЕ РЕАГИРУЮТ на неоднократные обращения требуется вмешательства компетентных органов, в том числе для привлечения виновных должностных лиц к ответственности.

С учетом изложенного, прошу обеспечить:

1.Соблюдение требований к надежности и безопасности многоквартирного дома;

3. Безопасность жизни и здоровья граждан, имущества физических лиц, имущества юридических лиц, государственного и муниципального имущества.

4. Доступность пользования помещениями и иным имуществом, входящим в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме;

5. Соблюдение прав и законных интересов собственников помещений в многоквартирном доме, а также иных лиц;

6. Постоянную готовность инженерных коммуникаций, приборов учета и другого оборудования, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, к осуществлению поставок ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг гражданам, проживающим в многоквартирном доме, в соответствии с правилами предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, установленными Правительством Российской Федерации. Частью 3 ст. 39 Жилищного кодекса РФ определено, что правила содержания общего имущества в многоквартирном доме устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В соответствии с пп. “е” п. 11 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (далее – Правила N 491), содержание общего имущества в зависимости от состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества, а также в зависимости от геодезических и природно-климатических условий расположения многоквартирного дома включает в себя в том числе меры пожарной безопасности в соответствии с законодательством Российской Федерации о пожарной безопасности. Согласно п. 16 Правил N 491 надлежащее содержание общего имущества в зависимости от способа управления многоквартирным домом обеспечивается в том числе путем заключения договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией.

Благодарим за обращение! Информация направлена в контролирующие и надзорные органы власти.

Согласно действующим законам РФ, органы власти рассматривают любые обращения в течение 30 суток.

Полученный ответ будет обязательно опубликован на сайте. Мы следим за устранением нарушений, а вы следите за новостями на сайте и высылайте фото и видео – вместе мы сделаем нашу жизнь лучше.

Если Вам стало известно о совершаемых противоправных деяниях и нарушениях действующего законодательства, сообщайте нам об этих фактах через наше мобильное приложение. Желательно указывать максимальное количество информации при обращении, чтобы с большей вероятностью и максимально эффективно решить проблему.

Комментарий