Нарушение прав жителей города Верхняя Салда в сфере здравоохранения

Поступило коллективное обращение из города Верхняя Салда Свердловской области.

Мы, жители города Верхняя Салда Свердловской области, возмущены и озабочены ситуацией, сложившейся в нашей городской больнице. Население нашего города составляет 46000 человек и половина обслуживается в городской ЦГБ.

Уже не первый год происходит разрушение системы здравоохранения, а с приходом нового глав. врача, это положение резко усугубилось. В результате оптимизации закрыто здание филиала дет. больницы, детское инфекционное отделение. Дети со всех участков города вынуждены идти в одну поликлинику, посещать кабинеты педиатров, которых катастрофически не хватает и получается большая скученность больных детей, так как один педиатр принимает 2-3 участка. На всю больницу два хирурга. Нет детского хирурга, прием детей ведет заведующий хирургическим отделением, он же ведущий оперирующий хирург. Был случай, когда девятилетний ребенок сломал руку и родители его привезли в приемный покой, им сказали, что врачей нет и отправили в больницу Нижнего Тагила, не сделав рентген и даже не обезболив.

Детей, вместо реабилитационного центра, лечат в одном кабинете физиотерапии.

Та же ситуация и во взрослой больнице: персонала не хватает и в стационаре, и в поликлинике.

Есть жалоба: у мужчины стоит цистостома, раньше ее менял хирург – уролог, теперь он отказывается это делать, так ему отменили доплату за эти процедуры.

Талоны на первичный прием можно взять только на неделю – полторы вперед.

А главный врач издала указ, который гласит:

Отменить все выезды на дом участковых педиатров и терапевтов. Прием всех первичных больных, осуществляется в кабинете неотложной помощи, где ведет прием один врач, принимая и детей, и взрослых. В одном маленьком помещении собираются люди с инфекционными и другими заболеваниями, создавая еще большую угрозу здоровью, а те, кто не помещается, ожидают на улице в любую погоду.

В самой поликлинике нет пандусов и лифтов, врачи ведут прием на втором и третьем этажах. Не хватает лекарств. В стационарах больным дают списки, что нужно купить. Нет нормальных туалетов и душевых, постоянные перебои с горячей водой. Один сан. узел на все отделение. Душа нет вообще, только старая ванная.

Постоянная смена руководства, ведет к упадку поликлиники нашего города к примеру: пред. последний глав. врач был на посту всего 3 дня.

Почему мы не имеем право на квалифицированную мед. помощь? Чтобы попасть к узкому специалисту, нужно ехать в другие города – платно, такие как, Нижний Тагил и Екатеринбург.

Невролог -1, гастроэнтеролога – нет, уролог – приходящий из другой поликлиники, акушера – гинеколога – нет. В отделении женской консультации ведет прием одна акушерка. Прекрасный новый род дом с современным оборудованием, почти пустой, так как нет специалистов. Одна из жительниц на раннем сроке беременности, обратилась в приемный покой с угрозой выкидыша, ей ответили, что врачей нет (ни хирурга, ни акушера-гинеколога). Глав. врач дал указание скорой помощи везти всех беременных женщин рожать напрямую в Н –Тагил не заезжая в наш род. дом. Работники скорой помощи увольняются, бригад не хватает. Оставшиеся врачи работаю в ужасных условиях, с неимоверной нагрузкой. Поэтому участились жалобы на задержку или не оказание мед. помощи.

Просим вас, провести расследование данной ситуации и принять меры по недопущению развала и закрытия ЦГБ взрослой и детской, а также род. дома. Мы имеем право на доступную бесплатную и квалифицированную медицинскую помощь и хотим быть спокойны за свое здоровье и здоровье наших близких.

Просим вас, провести расследование данной ситуации и принять меры по недопущению развала и закрытия ЦГБ взрослой и детской, а также род. дома. Мы имеем право на доступную бесплатную и квалифицированную медицинскую помощь и хотим быть спокойны за свое здоровье и здоровье наших близких.

Благодарим за обращение! Информация направлена в контролирующие и надзорные органы власти.

Согласно действующим законам РФ, органы власти рассматривают любые обращения в течение 30 суток.

Полученный ответ будет обязательно опубликован на сайте. Мы следим за устранением нарушений, а вы следите за новостями на сайте и высылайте фото и видео – вместе мы сделаем нашу жизнь лучше.

Если Вам стало известно о совершаемых противоправных деяниях и нарушениях действующего законодательства, сообщайте нам об этих фактах через наше мобильное приложение. Желательно указывать максимальное количество информации при обращении, чтобы с большей вероятностью и максимально эффективно решить проблему.

Комментарий