Аварийное состояние дома. Насколько безопасно жить на Куйбышева 112д в Екатеринбурге?

В МОО «Народный КОНТРОЛЬ» обратились жители дома №112Д по ул. Куйбышева в г. Екатеринбурге. Собственники беспокоятся о том, что их дом может быть признан аварийным и находиться в нем небезопасно. На сегодняшний день статус дома остается неопределенным, и ни одна из компетентных инстанций не предоставляет жителям разъяснений или конкретных рекомендаций по дальнейшим действиям.

Жители просят помочь в решении проблемы, касаемо проведения капитального ремонта пятиэтажного дома. Дом 60-х годов постройки. Неоднократно собственники обращались в управляющую компанию, в которой пояснили, что решение по ремонту данного дома принимает Фонд капитального ремонта, то есть вся проблема сконцентрировалась в этой организации.

«Наш дом, на проведение капитального ремонта стоял первым в очереди. Но произошло так, что все соседние дома уже отремонтировали, а что делать с нашим не знают. При этом дом все время разрушается, появляются новые и новые трещины. В 2022 году была организована комиссия, в результате которой выяснилось, что дом в предаварийном состоянии. Была проведена экспертиза. Выводы из этой экспертизы такие, что необходимо проводить определенные мероприятия по нашему дому, такие как: в случае экстренного обрушения принять меры к предотвращению этого экстренного обрушения.

И вот наша управляющая компания замазала трещины на доме. Сейчас эти трещины стали еще больше. Мы делали запросы в региональный фонд, делали запросы в управляющую компанию. Региональный фонд передал нас в группу по спорным вопросам по капремонту Свердловской области и пока это все. И вот комиссия уже год заседает», — Жительница дома по ул. Куйбышева, 112Д, Ирина Уфимцева.

В результате экспертизы, проведенной в 2022 году, было сделано заключение о том, что грунты вокруг дома 112Д, по ул. Куйбышева гуляют из-за внешних показателей.

На сегодняшний день ситуация осложняется еще и тем, что рядом с домом по ул. Куйбышева, 112Д началось активное строительство нового жилого комплекса. В результате того, что стройка ведется в непосредственной близости от разрушающегося дома, то это, разумеется, влияет на его и так уже плачевное состояние.

«В итоге в 2023 году залезаем на сайт регионального фонда, а там служебная записка, в которой написано, что: «ввиду недопустимого технического состояния конструкций, несущего стен дома кап ремонт, не требуется». Мы делаем запрос в региональный фонд, чтобы понять, что эта фразы значит и какая судьба у нашего дома.

В итоге нам приходит ответ от регионального фонда, что так как эти работы не запланированы и вопрос спорный, то вопрос передается в рабочую группу Министерства энергетики и ЖКХ Свердловской области по разрешению спорных ситуаций. Далее мы пишем уже в эту группу и оттуда нам приходит ответ, что они сейчас будут наш вопрос решать. И вот с тех пор они решают наш вопрос уже год.

И только к апрелю этого 2024 года они решили поискать подтопления в нашем доме, хотя эти все ситуации уже и были прописаны в экспертизе 2022 года, от которого и пошла эта служебка. Министерская группа сейчас ищет внутреннее подтопление подвалов. Но дело в том, что подвалы у нас сухие. Мы хотим добиться понимания насколько нам безопасно оставаться в доме. Но ни одна инстанция, которая причастна к этим вопросам нам ответа не дала», — Жительница дома по ул. Куйбышева, 112 д, Ирина Уфимцева.

Общественники, изучив проблему решили обратиться в Прокуратуру Свердловской области, для того, чтобы была инициирована проверка в компетентных структурах и для того, чтобы жителям была оказана хоть какая-то помощь.

Если Вы столкнулись с нарушением закона или с бездействием государственных органов, то присылайте свои обращения нам через форму обращения на сайте или через бесплатное анонимное мобильное приложение.

Комментарий