Пункт приема металла, Шефская 2Е Екатеринбург

Незаконный пункт приема металла на Шефской 2Е в Екатеринбурге

По результатам мониторинга, проведенного общественниками, мы выявили, что на улице Шефская 2Е, корпус № 3 в Екатеринбурге функционирует незаконная площадка по приему лома черного и цветного металлов. Было установлено, что работа на этой металлоприемке проводится с нарушением действующего законодательства.

По данному адресу приемщик, трудоустроенный официально , принял металлолом и не составил при этом приемо-сдаточный акт, не попросил паспорт у человека, сдающего лом, не убедился в том, что этот лом в законной собственности у человека, не проверил металл на радиоактивность и взрывобезопасность. При этом расчет был произведен в наличной форме, без использования кассового аппарата. Не был использован и бланк строгой отчетности, информация не занесена в учетный журнал.

С 1 октября 2023 года вступили в силу изменения в законе о регулировании оборота лома черного и цветного металла. Предприниматели и бизнесмены, занимающихся таким бизнесом обязаны производить расчет только в безналичной форме. А также в соответствии с этим законом обязательная уплата 13% от полученной прибыли.

Что не так с пунктом приема металла?

«Смотрим какой тут лом: задвижки от труб, черный металл, детали от транспортных средств. Также лежат мотки с проводами и прямо в этом месте обжигают провода. Даже видно, что есть специальная бочка и на ней угли для этого. Тут же лежит подземный провод, в нем медь, алюминий. Кто его сдал неизвестно, так как приемо-сдаточные акты здесь не оформляются, паспорта у сдатчиков не требуют и расчет производится на наличку. Тут же мы видим разные детали, радиаторы, провода, вентиляторы это все лежит бесхозно. Общественники уверены, что на это все документов, подтверждающих право собственности-нет», – Представитель МОО «Народный КОНТРОЛЬ» Дмитрий Сарафанов

Вот у них ценники написаны: медь, алюминий, черный металл, указаны цены на принимаемый металл. Доска информации находится внутри будки, у потребителя нет возможности ознакомится с информацией в полном объеме. 

Что будем делать?

Общественники уведомили сотрудников полиции о зафиксированных правонарушениях. Участковый уполномоченный отдела полиции №14 прибыл на место, чтобы провести осмотр и оформить документы.

Также мы направим информацию в Федеральную налоговую службу, Прокуратуру Свердловской области для того, чтобы ими была инициирована проверка со стороны Министерства промышленности Свердловской области.

В 2023 году состоялся круглый стол, где принимал участие представитель министерства промышленности Свердловской области. Была наглядно показана картина, которая образовалась в сфере оборота и заготовки металлолома на территории Екатеринбурга. Также был передан список объектов, где нелегально принимают лом металла.

Но со стороны министерства так и не видно активных шагов, не видна их активная работа. И все наши запросы и обращения – игнорируются. На сегодняшний день мы получаем только отписки.

Представители МОО «Народный КОНТРОЛЬ» выражают благодарность капитану полиции Ксении Буруславцевой за проявленный профессионализм и за ответственное отношение к выполнению служебных обязанностей.

Если Вы столкнулись с нарушением закона или с бездействием государственных органов, то присылайте свои обращения нам через форму обращения на сайте или через бесплатное анонимное мобильное приложение.

Комментарий