Несладкий дым Отечества

На сайт МОО «Народный КОНТРОЛЬ», поступило очередное обращение жителей поселка Буланаш Артёмовского района Свердловской области. Жители сообщили об устойчивом и постоянном запахе горения.

04 февраля 2023г. общественники МОО «Народный КОНТРОЛЬ» прибыли в поселок Буланаш и факты подтвердились. Источником запаха гари и периодического задымления является предприятие, производящее древесный уголь.

Ранее общественники уже направляли запросы в региональное управление Росреестра и Министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области, сообщая о шести углетомильных печах, которые и производят выброс отходов сжигания в атмосферу поселка.

Министерство природных ресурсов сообщило, что, согласно сведениям публичной кадастровой карты и выписке из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости, земельный участок имеет категорию земель – земли населенных пунктов, разрешенное использование – для размещения индивидуальных гаражей, а государственный земельный надзор входит в полномочия Управления Росреестра по Свердловской области, мероприятия же по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека – в полномочия Управления Роспотребнадзора.

По этим основаниям наше обращение было направлено в Управление Росреестра по Свердловской области и Управление Роспотребнадзора, для рассмотрения в рамках установленных полномочий.

Министерством установлено, что деятельность по изготовлению древесного угля, с использованием углетомильных печей, осуществляет индивидуальный предприниматель Гайнутдинов А.И. и что нарушений требований законодательства об охране атмосферного воздуха не выявлено.

Вместе с тем, ранее в деятельности ИП Гайнутдинова А.И. выявлены нарушения требований природоохранного законодательства и выданы предписания для их устранения. Индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности, по статье 8.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Крайне удивлены были жители поселка, узнав, что все предписания ИП Гайнутдиновым А.И. выполнены, ведь для них ничего не изменилось, печи все так же дымят.

В свою очередь, Управление Росреестра сообщило, что факты полностью подтвердились, однако Управление не усматривает оснований для проведения надзорных мероприятий в отношении земельного участка, и собственника печей специалисты Росреестра установить не в состоянии, а функции розыска и следствия находятся в компетенции ОВД, и направило информацию в полицию.

Прошел год, и жители Буланаша снова попросили общественников о помощи, видимо и полиции установить собственника незаконного производства оказалось не под силу, хотя Министерством природных ресурсов и экологии собственник Гайнутдинов А.И. не только установлен, но и дважды привлечен к административной ответственности.

Считаем вполне закономерными следующие вопросы граждан:

Чем занимаются сотрудники трех уважаемых региональных ведомств и по каким причинам взаимодействие между ними абсолютно не осуществляется?

Зачем Росреестр направляет обращение, связанное с вопросами землепользования, в полицию, а не в Росстат, Центробанк или, к примеру, в Рыбнадзор?

Почему полицейские должны выполнять функции Росреестра и Роспотребнадзора и когда уже контролирующие и надзорные ведомства займутся своей прямой обязанностью – защитой права граждан на комфортную и безопасную жизнь?

МОО «Народный КОНТРОЛЬ» готовит материалы к направлению в природоохранную прокуратуру. Мы продолжим следить за ситуацией в поселке Буланаш и публиковать все материалы по данному обращению на сайте.

Если Вам стало известно о совершаемых противоправных деяниях и нарушениях действующего законодательства, сообщайте нам об этих фактах через наше мобильное приложение. Желательно указывать максимальное количество информации при обращении, чтобы с большей вероятностью и максимально эффективно решить проблему.

Комментарий