Ответ по задымлению и плохому состоянию воздуха в п. Буланаш

Поступили ответы по обращениям жителей поселка Буланаш, Артёмовского района Свердловской области, о плохом состоянии воздуха, устойчивом запахе горения.

обращения:

https://nkregion.ru/news/dyshim-othodami-obrashhenie-iz-pos-bulanash/

https://nkregion.ru/news/poselok-bulanash-pochemu-plohoj-vozduh/

ОТВЕТЫ:

Обращение о задымление и плохом состоянии воздуха в посёлке Буланаш Артемовского района в результате осуществления деятельности предприятия по производству древесного угля на данном земельном участке Министерством природных ресурсов и экологии Свердловской области рассмотрено.

Согласно сведениям с публичной кадастровой карты и выписки из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости земельный участок с кадастровым номером 66:2 :2401017:341 общей площадью 5424 квадратных метра, расположенный по адресу: Свердловская область, Артемовский район, посёлок Буланаш, в 375 м по направлению на юго Востока дома №15 по улице Механической, имеет категорию земель – земли населённых пунктов, разрешённое использование – для размещения индивидуальных гаражей (под объект гаражной застройки, закрытая автостоянка).

Копия обращения направленна в Управление Росреестра по Свердловской области и Управление Роспотребнадзора для рассмотрения в рамках установленных полномочий.

Вместе с тем, для проверки сведений, изложенных в обращении, в февраля 2022 года Министерством проведено выездное обследование территории в районе расположения земельного участка.

В ходе мероприятия установлено, что на земельном участке деятельность по изготовлению древесного угля с использованием углетомильных печей осуществляет индивидуальный предприниматель Гайнутдинов А.И. В момент осмотра территории производство работало, из 2 труб углетомильных установок в сторону жилого сектора в атмосферный воздух осуществлялся выброс дыма светлого цвета. В районе вышеуказанного земельного участка, а также в районе жилого сектора характерного запаха сожженного топлива не ощущалось, чёрной пыли, оседающей на снежном покрове и других поверхностях, не обнаружено. Нарушений требований законодательства об охране атмосферного воздуха не выявлено.

Вместе с тем, по результатам личного обращения, поступившего в Министерство в 2021 году, в отношении ИП Гайнутдинова А.И. в мае 2021 года проведена внеплановая документарная проверка по соблюдению обязательных требований законодательства об охране атмосферного воздуха. По итогам внеплановой проверки выявлены нарушения требований природоохранного законодательства, выданы предписания. Индивидуальный предприниматель привлечён к административной ответственности. Все предписания ИП Гайнутдиновым А.И. выполнены.

Кроме того, в марте 2022 года должностным лицом Министерства обещали принятие участия в проверке Свердловской межрайонной природоохранной прокуратуры деятельности ИП Гайнутдинова А.И. по соблюдению требований законодательства в области охраны атмосферного воздуха и законодательства Российской Федерации об отходах производства и потребления.

Было проведено обследование производственной площадки ИП Гайнутдинова А.И. по соблюдению требований санитарного законодательства Российской Федерации в части охраны атмосферного воздуха, соблюдения условий труда.

На территории предприятия допущено хранение древесного угля бестарным способом, навалом в куче, частично укрытой пологом, примерный объем которой 200 тонн. Территория предприятия загрязнена угольной пылью, снежный покров чёрного цвета.

ИП Гайнутдиновым А.И. и для производственной площадки не предоставлены экспертные заключения на соответствие проекта нормативов предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферу (НДВ), материалы по разработке проекта санитарно-защитной зоны (СЗЗ). Сведения о наличие санитарной-эпидемиологических заключений на проекты НДВ и СЗЗ в информационно – телекоммуникацонной сети Интернет. Не осуществляется производственный контроль за качеством атмосферного воздуха на границе санитарно-защитной зоны, протоколы лабораторных исследований за период 2022 год и по настоящее время не предоставлены.

В общем, обнаружено большое количество нарушений.

Благодарим Министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области и Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области за ответ и за реагирование.

 

Если Вам стало известно о совершаемых правонарушениях — сообщайте Нам о данных фактах через наше мобильное приложение. Желательно указывать максимальное количество данных при обращении, чтобы с большей вероятностью решить проблему.

1 комментарий

comments user
Эколог

Молодцы, спасибо от жителей!

Комментарий