Аварийный дом в селе Таватуй Невьянского района Свердловской области

Жители села Таватуй Невьянского района Свердловской области отчаялись найти справедливость в чиновных кабинетах и обратились за помощью в МОО «Народный КОНТРОЛЬ». Встречать общественников и съемочную группу канала РБК собрались жители двух многоквартирных домов, расположенных на улице Вокзальная.

Дома примечательны сами по себе: деревянный двухэтажный дом под номером 47 строился добротно и даже был когда-то красив, а для эпохи своего рождения, в 1928 году, вполне благоустроен и комфортабелен. Теперь же заслуженный представитель утилитарного деревянного зодчества – признан аварийным и с 2016 года подлежит расселению. Некоторые собственники квартир ранее уже были расселены, вынужденным, по сути, способом, второпях. На покупку благоустроенного жилья, по решению Невьянского городского суда Свердловской области, собственникам квартир было выделено порядка 972000 рублей за квартиру, средней площадью в 50 кв.м. Потеряв всякую надежду на справедливость, люди приняли это предложение и съехали кто куда.

Напоминаем, что Закон предусматривает расселение из ветхого жилья в благоустроенные квартиры равнозначной площади или выплату компенсации, которой должно быть достаточно, для приобретения благоустроенного жилья.

Отметим также, что квадратура, предлагаемых для переселения объектов недвижимости, должна быть не меньше той площади, в которой собственники проживали. Новое жилье для переселенцев должно быть оснащено системами водоснабжения, центрального отопления, канализации и электричества.

Оставшиеся жители дома, жилье которых является муниципальным, продолжают проживать в нечеловеческих условиях по причине того, что им для переезда предлагают точно такие же руины, из которых они должны выехать.

Главной и самой опасной проблемой дома является состояние отопительных систем. Из благ цивилизации у людей есть только капитальные дровяные печи, которые рассыпаются на глазах, замазывать трещины квартиросъемщики устали – толку от этого мало, печи в аварийном состоянии. О печных трубах и речи нет – разваленные их останцы угрожают рухнуть от ветра, крышу год назад починили за свой счет, а пожарных инспекций жильцы в глаза не видели уже десяток лет. Расселенные квартиры стоят без окон и дверей. Жильцы пожара ждут, в любой момент.

Единственный безопасный способ обогреться – электрические котлы, приобретенные самостоятельно, но электричество нынче стоит недешево.

Водоснабжения в этом строении нет, воду брали в колонке, содержание которой администрация признала нецелесообразным и единственный источник питьевой воды был ликвидирован. Пробурили скважину, за свой счет, но вода там оказалась технической и для питья непригодной.

В том же 47 доме проживает еще одна семья, квартира которых приватизирована. Женщина делит площадь с несовершеннолетней сиротой, находящейся у нее на попечении, она не может согласиться на выезд из квартиры по нескольким причинам. Первая – на сумму, которую назначила администрация, невозможно купить благоустроенное жилье для себя и подросшей девочки. А вторая и вовсе звучит возмутительно, представители администрации сообщили женщине, что в случае ее согласия на продажу квартиры, девочку исключат из списка сирот, нуждающихся в выделении им жилья по государственной программе.

Еще одним сюрпризом для общественников стало то, что в пустые квартиры, не имеющие даже окон, до сих пор приходят платежки за коммунальные услуги. Так, в квартире №2 никто не проживает свыше 3 лет, хозяйка скончалась, квартира с той поры стоит закрытой, а плата по статье «содержание и ремонт жилого помещения и коммунальные услуги» продолжает регулярно начисляться администрацией Невьянского ГО.

Да, закон считает, что люди обязаны оплачивать эту статью, даже проживая в сарае, но этот дом не просто аварийный с 2016 года, никаких работ по благоустройству и содержанию здесь не проводилось много лет, не проводится и не будет проводиться. Кроме подачи электроэнергии и вывоза ТБО здесь ничего не делается, даже выгребные ямы не вычищаются. За какие услуги умершей женщине начислено более 43000 рублей – загадка.

Начисляется покойнице и плата за электричество – уже свыше 25000 рублей, не взирая на то, что квартира пуста и все провода давно демонтированы.

Село Таватуй – многострадальный населенный пункт, в нем нет уличного освещения, нет водоснабжения, дети пешком ходят в школу по темным улицам и через железнодорожные пути. Есть решение суда, предписывающее наладить освещение, но оно не исполняется. В настоящее время, по поручению главы СК РФ Бастрыкина, вопросами освещения и водоснабжения занялся следственный комитет, желаем ведомству довести дело до логического, победного завершения, и отстоять законные интересы сельчан.

Жители соседнего дома № 45 находятся в несколько лучших условиях – их дом «моложе» на тридцать лет, он построен в 1959 году из шлакоблока и кирпича, но с коммунальными благами дело в нем обстоит точно так же, как в доме № 47. Нет водоснабжения, канализации, здание не газифицировано, только электричество помогает людям выжить, да те же дровяные печи, которыми пользоваться небезопасно, мягко говоря, из-за их чудовищного состояния.

Собственникам насчитали, единовременно, суммы, превышающие 46000 рублей, причем деньги, по судебному приказу, вычли из пенсий, а сам приказ почтой доставили на пятый месяц, после вынесения. В настоящее время люди полностью погасили эти задолженности, но недоумение осталось.

На сайте Регионального фонда содействия капитальному ремонту в многоквартирных домах Свердловской области нам удалось найти лицевой счет и информацию по указанному дому. Согласно опубликованному плану работ, в период 2021-2023г.г. запланировано проведение следующих ремонтных работ: крыша, фасад, электроснабжение, никогда не существовавшее водоотведение, не существующий в природе подвал.

А на 2042-2044 годы – даже ремонт системы газоснабжения, которой никогда не существовало, жаль, что никто из стариков, с которых сегодня содрали по три месячных пенсии, до этого светлого дня не доживет.

В июне 2021 года был назначен подрядчик на разработку проектной документации, для проведения капитального ремонта. В общей сложности, эти квалифицированные товарищи получили через фонд уже 176 740 рублей 61 коп. Новые два подписанных акта выполненных работ отражают суммы в 172 277руб. 29коп. и 48 648руб. 47 коп., соответственно. Так что старикам из Таватуя придется еще не раз раскошелиться. А господа подрядчики приезжали, конечно, но кроме замеров внешней квадратуры здания, судя по отчету, никаких работ не производили. Как можно было не увидеть, что дом никогда не был подключен ни к каким коммуникациям и ремонтировать там просто нечего – для общественников осталось загадкой.

«Народный КОНТРОЛЬ» готовит запросы в соответствующие государственные структуры и контролирующие органы, общественники продолжают следить за ситуацией в поселке и приложат все силы, чтобы помочь людям защитить свои права.

Подробный отчет вы можете увидеть в прикрепленном видеоматериале.

Если Вам стало известно о совершаемых противоправных деяниях и нарушениях действующего законодательства, сообщайте нам об этих фактах через наше мобильное приложение. Желательно указывать максимальное количество информации при обращении, чтобы с большей вероятностью и максимально эффективно решить проблему.

4 комментария

comments user
новости

Дмитрию Ионину как то пришлось ночевать в таком доме в Серове, чтобы привлечь внимание чиновников

comments user
патриот

чиновники “патриоты” – все для людей

comments user
Александр

Насчитывать за виртуальные услуги в квитанции жителям они хорошо умеют и истребовать их через мировых судей, а выполнять услуги и требовать их исполнения у Управляющих компаний через суд, почему то не работает так? Чиновники отвечающие за это видимо живут в других реалиях

comments user
Алевтина

и это в 21 веке? Таватуй не так уж и далеко от Екатеринбурга, страшно представить, что твориться дальше и как там живут люди

Комментарий