Поселок Буланаш – почему плохой воздух?

На мобильное приложение СРОО «Народный КОНТРОЛЬ» пришло обращение жителей поселка Буланаш, Артёмовского района Свердловской области, о плохом состоянии воздуха, устойчивом запахе горения.

29 января 2022 г. общественники СРОО «Народный КОНТРОЛЬ» прибыли в поселок Буланаш и факты, указанные в обращении, подтвердились. Причиной плохого состояния воздуха является предприятие, производящее древесный уголь. На предприятии располагаются углетомильные печи, которые и производят выброс отходов сжигания в атмосферный воздух.

Также, несмотря на предупреждение “Уральского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды”, согласно которому предприятия должны сократить выбросы до минимальных значений.

С 20 часов 26 января до 20 часов 31 января на территории Свердловской области ожидаются метеорологические условия, неблагоприятные для рассеивания вредных примесей в атмосферном воздухе. Объявляются НМУ первой степени опасности. Отмена предупреждения с 20 часов 31 января.

Предприятие располагается на территории земельного участка с кадастровым номером 66:2:2401017:341. Данный участок имеет категорию земель – земли населенных пунктов, разрешенное использование – для размещения индивидуальных гаражей (под объект гаражной застройки, закрытая автостоянка).

Ссылка на сайт Росреестра – ЗДЕСЬ

Таким образом, расположение предприятия по изготовлению древесного угля на территории населенного пункта является нарушением земельного законодательства РФ.

Всё это подтверждается ранее проведенной проверкой, и общественники СРОО «Народный КОНТРОЛЬ» обращали внимание на указанную проблему – https://nkregion.ru/news/plohoe-kachestvo-vozduha-v-poselke-bulanash/, и в отношении руководителя предприятия возбуждено административное расследование по статье 8.2 КоАП РФ – несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления. 

Несмотря на это, предприятие продолжает функционировать и нарушать как земельные, так и экологические требования.

СРОО «Народный КОНРОЛЬ» обеспокоенно сложившейся ситуацией, связанной с нарушениями в сфере землепользования и экологического благополучия населения. Поэтому указанную проблему будем держать на контроле. Мы обратимся в природоохранную прокуратуру для проведения проверки указанных фактов и при получении информации сообщим дополнительно.

Если Вам стало известно о совершаемых противоправных деяниях и нарушениях действующего законодательства, сообщайте нам об этих фактах через наше мобильное приложение. Желательно указывать максимальное количество информации при обращении, чтобы с большей вероятностью и максимально эффективно решить проблему.

2 комментария

comments user
Юрьев

Да беда, но мы чувствуем этот запах, будем думать и реагировать

comments user
Эколог

Добрый день! Я житель посёлка Буланаш, все доводы указанные в Вашей статье подтверждаю, живу на улице Кутузова дышать нечем , хотя до 2 февраля Уралгидромет объявило неблагоприятные Метео условия и предприятия должны снизить выброс, этим товарищам наплевать! Как жаль посёлок

Комментарий