Прокуратура г. Екатеринбурга МОО1

Ответ по незавершенным работам по устранению недостатков после сдачи дома и вручения ключей по ул. Парина

Публикуем ранее поступивший ответ по обращению жителей Екатеринбурга: собственник квартиры, в новостройке по ул. Парина, 41/2 сообщал, что дом сдан в эксплуатацию с существенными нарушениями нормативов, но при этом ключи жильцам были выданы (https://nkregion.ru/news/nezavershennye-raboty-po-ustraneniju-nedostatkov-posle-sdachi-doma-i-vruchenija-kljuchej/).

Ваше обращение, поступившее и зарегистрированное в прокуратуре г. Екатеринбурга 20.01.2023, содержащее доводы о возможном нарушении федерального законодательства собственников многоквартирного дома № 41/2 по ул. Парина в г. Екатеринбурге, рассмотрено.

В соответствии с ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации», в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

В силу п.1.1 Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры РФ, утвержденной приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45, установлен единый порядок рассмотрения и разрешения в органах прокуратуры Российской Федерации обращений граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, обращений и запросов должностных и иных лиц о нарушениях их прав и свобод, прав и свобод других лиц, о нарушениях законов на территории Российской Федерации, а также порядок приема граждан, должностных и иных лиц в органах и учреждениях прокуратуры Российской Федерации.

Согласно п.1.3 указанной Инструкции, обращения могут быть индивидуальными, то есть поданными самим гражданином, объединением граждан или юридическим лицом, которые считают свои права либо права других лиц нарушенными, и коллективными. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

Исходя из положений ст. 185 ГК РФ, доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами.

Таким образом, действующим законодательством предусмотрено, что представление интересов одного лица другим возможно исключительно при наличии таких полномочий, удостоверенных доверенностью.

Вместе с тем, Вами доверенность на представление интересов собственников многоквартирного дома № 41/2 по ул. Парина в г. Екатеринбурге в органах прокуратуры к обращению не приложена, в связи с чем, у прокуратуры города отсутствуют основания для проведения проверки по указанным доводам.

Кроме того, разъясняю, что в данном случае имеют место гражданскоправовые отношения, которые регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации.

Согласно ст. 22 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту – ГПК РФ), спор, возникающий из гражданских отношений, подлежит разрешению в судебном порядке, статьей 11 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что защита нарушенных гражданских прав осуществляется судом в соответствии с подведомственностью дел.

Таким образом, в случае, если собственники многоквартирного дома № 41/2 по ул. Парина в г. Екатеринбурге полагают, что их права нарушены, то они вправе самостоятельно обратиться в суд в порядке ст.ст. 56, 131, 132 Гражданско-процессуального кодекса РФ.

С учетом изложенного, оснований для принятия мер прокурорского реагирования не имеется.

В случае несогласия с данным ответом и принятым решением Вы вправе обжаловать их вышестоящему прокурору либо в суд.

Благодарим Прокуратуру г. Екатеринбурга за исчерпывающий ответ.

 

Если Вам стало известно о совершаемых правонарушениях — сообщайте Нам о данных фактах через наше мобильное приложение. Желательно указывать максимальное количество данных при обращении, чтобы с большей вероятностью решить проблему.

Комментарий