Незавершенные работы по устранению недостатков после сдачи дома и вручения ключей

По-прежнему актуален вопрос добросовестного отношения застройщиков к сдаваемым в эксплуатацию объектам. Многоквартирные дома, в которых жители Екатеринбурга приобретают квартиры, должны соответствовать требованиям действующего жилищного законодательства, быть комфортабельными, безопасными для проживания, дворы и придомовая территория должны быть благоустроены и соответствовать нормам освещенности – это Закон.

Но требования законодательства некоторыми застройщиками трактуются двояко и не всегда обязательны к исполнению, когда удается подписать акты выполненных работ и получить оплату. Дом сдан? Сдан. Комиссия приняла его в эксплуатацию? Приняла. Так зачем же застройщику тратиться на устранение недоработок?

Давайте обсудим, с какими проблемами сталкиваются собственники жилья в новостройках и как добиться от застройщика устранения нарушений.

С подобной проблемой в МОО «Народный КОНТРОЛЬ» обратился собственник квартиры, в новостройке по ул. Парина, 41/2. Со слов заявителя, дом сдан в эксплуатацию с существенными нарушениями нормативов. МОО «Народный КОНТРОЛЬ» принимает данный сигнал в работу и мы приложим все усилия, чтобы помочь в решении возникшей проблемы.

Далее приводим полный текст обращения (орфография обращения сохранена):

Тема: Строительство и архитектура. Населенный пункт: Екатеринбург.

Сообщение:

Добрый день! Я являюсь жителем и собственником квартиры по адресу: г. Екатеринбург, ул. Академика Парина, 41/2. По договору долевого участия срок передачи ключей 30.06.2022 г., то есть к этому моменту должен быть закончены все строительные работы по данному дому в соответствии с проектной и рабочей документацией.

Так как при передачи ключей (с нарушением срока) работы по дому завершены не были, мы с жителями направили коллективную претензию Застройщику АО Специализированный Застройщик «РСГ-Академическое», данную претензию зарегистрировали вх№16781/22 от 24.10.2022г. Претензия содержала 190 стр. с выявленными недостатками.

Сегодня на дворе 2023 год январь месяц. На нашу претензию не ответили, работы по дому не ведутся, недостатки не исправляют. За ноябрь-декабрь устранили часть замечаний. По остальной части сроки не называют, ответов не дают.

Из крупных замечаний осталось:

1. Освещение придомовой территории, сделали временное (очень тусклое) и то не везде, скорее всего нормы освещенности не соблюдены очень тускло.

2. Не выполнено освещение в холлах на первых этажах (светодиодная подсветка), до сих пор висит куча проводов.

3. Не выполнено фрески (горы).

4. Не выполнено указатели подъездов, этажей.

5. Не выполнено замена временного армированного остекления на прозрачное на входных дверях в подъезд.

6. Не на всех дверях установили ручки (двери между 1 и 2 подъездом, разделение на секции скорее всего противопожарные).

7. На фасаде дома есть выпуски труб, сухотрубы для подключения пожарных машин, там не сделаны гайка Богданова, нет информационной таблички.

8. Не высажены деревья.

9. Не выполнено покрытие на детской площадке.

10. Дверь в мусорокамеру полностью не закрывается.

11. Двери на переходных балконах полностью не закрываются (на многих этажах они продуваются).

12. Также со слов управляющей компании в подвальной части дома не все сделано, в январе уже два раза отключали горячую воду для ремонтных работ в подвале, хотя дому меньше года.

13. Нет защитных решеток на клапанах дымоудаления, уже как то кот соседский туда залез, хорошо хоть удалось достать.

14. Не выполнен общестроительный клининг, все заляпано в краске и в затирке швов плитки.

Сколько нам еще ждать устранения всех этих недостатков, со слов представителя застройщика у него нет денег, чтоб это доделать, а это нас должно волновать?

Я за квартиру заплатил всю сумму. Также я обращался в департамент государственного жилищного и строительного надзора области, они сказали что они не могут помочь, так как дом уже введен в эксплуатацию. Тогда у меня тоже вопрос как дом ввели в эксплуатацию с нарушениями (без пожарных шлангов, без ограждения приямков, без освещения, без пожарной сигнализации, без работающей вентиляции во 2 секции).

В общем прошу помощи в данной ситуации.

Благодарим за обращение! Информация направлена в надзорные и контролирующие органы власти.

Полученный ответ будет обязательно опубликован на сайте. Мы следим за устранением нарушений, а вы следите за новостями на сайте и высылайте фото и видео – вместе мы сделаем наш мир лучше.

Общественники МОО «Народный КОНТРОЛЬ» готовы принять ваши претензии к застройщикам и всеми силами способствовать их устранению. Пишите нам, оставляйте информацию через приложение, вместе мы сможем помочь каждому.

ОБНОВЛЕНИЕ: Опубликован ответ по данному факту – https://nkregion.ru/news/otvet-po-nezavershennym-rabotam-po-ustraneniju-nedostatkov-posle-sdachi-doma-i-vruchenija-kljuchej-po-ul-parina/.

Комментарий