Ответ по ландшафтному заказнику «Озеро Исетское с окружающими лесами»

Публикуем ранее поступивший ответ по обращениям, связанным с уничтожением природного заказника «Озеро Исетское с окружающими лесами».

Ранее вышедшие материалы:

Ландшафтный заказник «Озеро Исетское с окружающими лесами» с массовой вырубкой леса может привести к его исчезновению

Рабочая встреча с Министерством природных ресурсов и экологии Свердловской области.

В Северный Екатеринбургский отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области (вх. № 66-10-13572/ж-2022 от 08.12.2022г) из Министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области (исх. № 12-02-04/2546 от 05.12.2022г) поступило Ваше обращение, для рассмотрения но компетенции, на не соблюдение ООО “Регион-66” санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, направленных на снижение уровней воздействия химических факторов на границе санитарно-защитной и в жилой зонах.

Согласно п.п. 6.2, 6.5 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 года № 322, Роспотребнадзор вправе давать разъяснения и применять предусмотренные законодательством Российской Федерации меры ограничительного, предупредительного и профилактического характера лишь по вопросам, отнесенным к компетенции Службы.

В ноябре 2020 года Управлением Роспотребнадзора по Свердловской области выдано санитарно-эпидемиологическое заключение № 66.01.31.000.Т.003376.11.20 от 10.11.2020 на проект санитарно-защитной зоны для горного цеха по добыче гранитов и дробильно-сортировочного участка ООО “Регион-66”.

Информация о выданных заключениях размещена в Едином Реестре Роспотребнадзора выданных санитарно-эпидемиологических заключений на проектную документацию, на общедоступном сайте https://fp.crc.ru.

В августе 2022 года Управлением Роспотребнадзора по Свердловской области в адрес филиала ФГБУ “ФКП Росреестра” по УФО направлено письмо об установлении санитарно-защитной зоны.

В целях надлежащего рассмотрения Вашего обращения по существу, были проведены лабораторные испытания состояния атмосферного воздуха в зоне влияния выбросов ООО “Регион-66”, без взаимодействия с юридическим лицом.

Территориальный отдел не имея в своем составе лабораторного подразделения, для проведения инструментальных исследований привлекает организации, аккредитованные в установленном законом порядке. Аккредитованной организацией, обеспечивающей деятельность территориального отдела, является филиал ФБУЗ “Центр гигиены и эпидемиологии по Свердловской области в Орджоникидзевском, Железнодорожном районах города Екатеринбурга, городе Березовский, городе Верхняя Пышма” (далее — Филиал) (аттестат аккредитации № РОСС.RU.0001.510877, дата внесения сведений в реестр аккредитованных лиц 12.05.2016г).

Привлеченной экспертной организацией, Филиалом 27 и 28 декабря 2022 года без взаимодействия с юридическим лицом (без предупреждения) проведены санитарно-эпидемиологические экспертизы с проведением лабораторных испытаний состояния атмосферного воздуха на территории жилой застройки в зоне влияния предприятия.

В результате проведенных измерений установлено, что концентрация вредных веществ в атмосферном воздухе соответствует требованиям СанПиН 1.2.3685-21 “Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания” и не превышает предельно-допустимые концентрации.

Данный факт подтверждается протоколом испытаний № П-10/09660-22 от 29.12.2022г. выполненный испытательным лабораторным центром Филиала.

Поскольку у Общества имеется санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам, а протоколы лабораторных испытаний соответствуют гигиеническим нормативам, у Территориального отдела отсутствуют основания для проведения контрольно-надзорного мероприятия.

Благодарим Северный Екатеринбургский отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области за ответ.

ОБНОВЛЕНИЕ: Опубликованы дополнительные ответы по данному вопросу – https://nkregion.ru/news/dopolnitelnye-otvety-po-landshaftnomu-zakazniku-ozero-isetskoe-s-okruzhajushhimi-lesami/.

Если Вам стало известно о совершаемых правонарушениях — сообщайте Нам о данных фактах через наше мобильное приложение. Желательно указывать максимальное количество данных при обращении, чтобы с большей вероятностью решить проблему.

Комментарий