Ландшафтный заказник «Озеро Исетское с окружающими лесами» с массовой вырубкой леса может привести к его исчезновению

В СРОО Народный КОНТРОЛЬ обратились жители СНТ Горизонт и посёлка Исеть Верхнепышминского городского округа Свердловской области с жалобой на противозаконные действия Министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области, связанные с уничтожением природного заказника «Озеро Исетское с окружающими лесами».

В окрестностях города-миллионника Екатеринбурга не так много экологически чистых мест. Одно из них – ландшафтный заказник «Озеро Исетское с окружающими лесами» (далее – Заказник), границы и статус которого утверждены Постановлением Правительства Свердловской области от 6 апреля 2011 г. № 368-ПП.

Представители СРОО Народный КОНТРОЛЬ выехали на место, провели беседу с местными жителями, произвели фото и видео фиксацию образовавшейся экологической проблемы непосредственно на месте расположения заказника.

В условиях необходимости реализации государственной политики по развитию внутреннего туризма, создание и поддержание деятельности заповедников, заказников и водоемов является важнейшей задачей органов государственного уровня. В частности, в Свердловской области утверждена Государственная программа Свердловской области «Обеспечение рационального, безопасного природопользования и развития лесного хозяйства на территории Свердловской области до 2024 года» (постановление Правительства Свердловской области от 20.06.2019 № 375-ПП).

Указанная программа предполагает сохранение площади лесопарковых и зеленых зон на землях лесного фонда на территории Свердловской области (цель 9 программы). Также программа содержит положение о расширении площади особо охраняемых природных территорий с 6,73% в 2018 году до 7,7% от общей площади территории Свердловской области в 2024 году.

Однако, вместо особой охраны природной территории, бескорыстные и «заботливые» действия Министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области (далее – Министерство) прямо противоречат государственной политике по созданию рекреационных зон и уже привели к массовой вырубке более 10 Га заповедного леса на территории Заказника.

Единственный в окрестностях города Екатеринбурга заказник в настоящее время «получил развитие» в виде расширения еще на 30 Га находящегося на его территории щебеночного карьера сроком до 2039 г. с массовой вырубкой леса, что приведет к исчезновению Заказника.

Свердловской межрайонной природоохранной прокуратурой была выявлена масса грубейших нарушений, допущенных при выделении земельного участка под расширение щебеночного карьера, в частности:

  • наличие в региональном нормативном акте (Постановлении Правительства Свердловской области от 06.04.2011 № 368-ПП) и изданных на его основании документах Министерства, положений, противоречащих требованиям федерального законодательства (Федерального закона от 14.03.1995 №33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях»);
  • неисполнение Министерством мер по расчету и взысканию ущерба, причиненного ландшафтному заказнику «Озеро Исетское с окружающими лесами»;
  • нарушение Министерством пределов полномочий, определенных частью 3 статьи 89 Лесного кодекса Российской Федерации;
  • нарушение ст. 111 Лесного кодекса Российской Федерации при присвоении лесу на территории Заказника категории эксплуатируемых лесов.

Указанные обстоятельства стали причиной принесения протеста прокурора на приказ Министерства от 12.10.2021 № 667-э, а также 29.09.2022 прокуратурой направлено административное исковое заявление в суд о признании данного приказа недействующим. Несмотря на это, деятельность карьера, включая проведение взрывных работ, продолжается, а региональные власти Свердловской области, в противоречие документам прокуратуры, информируют о том, что:

  • протест прокурора рассмотрен и урегулирован во внесудебном порядке;
  • увеличение участка для добычи недр не запланировано;
  • уникальная флора и фауна сохранена (правда при этом ссылаются на инвентаризацию, проведенную задолго до начала разрушительных действий).

СРОО народный КОНТРОЛЬ направит обращение в правоохранительные органы.

ОБНОВЛЕНИЕ: Опубликован ответ по данному вопросу – https://nkregion.ru/news/otvet-po-landshaftnomu-zakazniku-ozero-isetskoe-s-okruzhajushhimi-lesami/.

Опубликованы дополнительные ответы по данному вопросу – https://nkregion.ru/news/dopolnitelnye-otvety-po-landshaftnomu-zakazniku-ozero-isetskoe-s-okruzhajushhimi-lesami/.

Если Вам стало известно о совершаемых противоправных деяниях и нарушениях действующего законодательства, сообщайте нам об этих фактах через наше мобильное приложение. Желательно указывать максимальное количество информации при обращении, чтобы с большей вероятностью и максимально эффективно решить проблему.

4 комментария

comments user
Валентина

Исетские горы – историческое место. “Заповедник «Истоки Исети» – это уникальный уголок природы, чудом сохранившийся под боком такого мегаполиса, как Екатеринбург. Археологами здесь открыто и частично раскопано 140 памятников истории и архитектуры: городищ, поселений древнего человека, каменоломен, жертвенных мест, могильников, наскальных рисунков, мест плавки бронзы и железа. Здесь фрагментарно сохранились практически нетронутые реликтовые кедровники, сосновые и лиственные леса.” И все это хотят уничтожить ради наживы. Здесь археологам море работы, в этих местах встречаются и дольмены и древние металлургические печи, а сейчас это все взорвут под карьеры. Как можно уничтожать древнюю культуру, чистую природу? Звери из леса уже бегают по садам потому что нет леса, я частенько подкармливаю лису и ежиков. Раньше здесь и рыси водились, но ушли. Сколько еще будут взрывать горы и уничтожать лес?

comments user
Евгений

Красивейшие места были. А сейчас унылые лысые холмы… А в ближайшем будущем похоже будет карьер – уничтоженная обезображенная природа

comments user
Ольга

Планомерно уничтожают всё живое. И людей тоже, потому как дышать скоро будет нечем и воду брать неоткуда

comments user
Соня

Минприроды вместо того чтобы защищать природу наоборот губит её, да и ещё людям разрушают жизнь на корню

Комментарий