Дополнительные ответы по ландшафтному заказнику «Озеро Исетское с окружающими лесами»

Публикуем ранее поступивший ответ по обращению жителей Екатеринбурга по поводу свалки перед окнами квартиры на Кировградской, 53.

Свердловской межрайонной природоохранной прокуратурой рассмотрено Ваше обращение о возможных нарушениях законодательства при эксплуатации Исетского гранитного карьера в непосредственной близости от ландшафтного заказника «Озеро Исетское с окружающими лесами».

Разъясняю, что в соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 43 Лесного кодекса РФ использование лесов в целях осуществления геологического изучения недр, разведки и добычи полезных ископаемых осуществляется с предоставлением или без предоставления лесных участков, с установлением или без установления сервитута. Для использования лесов в целях осуществления геологического изучения недр, разведки и добычи полезных ископаемых лесной участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, предоставляется в аренду или в отношении этого лесного участка может быть установлен сервитут в соответствии со статьей 9 настоящего Кодекса.

В силу ст. 39.24 Земельного кодекса РФ В случае, если находящийся в государственной или муниципальной собственности земельный участок предоставлен в постоянное (бессрочное) пользование, пожизненное наследуемое владение либо в аренду или безвозмездное пользование на срок более чем один год, соглашение об установлении сервитута заключают землепользователь, землевладелец, арендатор земельного участка.

В ходе проведенных надзорных мероприятий установлено, что Министерством природных ресурсов и экологии Свердловской области (далее – Министерство) 30.05.2008 ООО «Регион-66» выдана лицензия СВЕ № 07184 ТЭ на право пользования недрами на территории, расположенной в 1 км. к северо-восточнее железнодорожной станции Исеть городского округа Верхняя Пышма.

Согласно сведениям из Единого государственного реестра недвижимости земельный участок с кадастровым номером 66:36:0000000:127 передан на праве постоянного (бессрочного) пользования ФГБОУ ВО «Уральский государственный лесотехнический университет».

В рамках ч.ч. 1, 2 ст. 43 Лесного кодекса РФ, ст. 39.24 Земельного кодекса РФ, на основании лицензии СВЕ № 07184 ТЭ ООО «Регион-66» с ФГБОУ ВО «Уральский государственный лесотехнический университет» заключено соглашение об установлении сервитута от 29.12.2020 № 1 (далее – Соглашение) на часть земельного участка с кадастровым номером 66:36:0000000:127 – в кварталах № 26 (части выделов 30,32,35, выдел 33), № 27 (части выделов 17,22,23, выдел 21), № 30 (выдел 5, части 1,3,4,8,9,10,22) Студенческого участка Северского участкового лесничества Билимбаевского участкового лесничества площадью 23,9565 га в целях добычи гранитов Исетского месторождения, срок использования лесного участка определен до 30.09.2039.

Проведенной проверкой выявлено пересечение лесного участка, предоставленного по Соглашению ООО «Регион-66», с территорией ООПТ «Озеро Исетское с окружающими лесами» в кварталах 27 (выделах 17,21,22,23) и 30 (выделах 1,3,4,5,8,9,20,22) Студенческого участка Северского участкового лесничества Билимбаевского лесничества.

В ходе проверки изучен лесохозяйственный регламент ГКУ СО «Билимбаевское лесничество», утвержденный Приказом Департамент лесного хозяйства Свердловской области от 01.02.2018 № 50.

Установлено, что лесные участки, на которых образована ООПТ «Озеро Исетское с окружающими лесами» включены в эксплуатационные леса.

Вместе с тем, согласно ст. 111 Лесного кодекса РФ леса, расположенные на особо охраняемых природных территориях, должны быть отнесены к защитным лесам.

По факту выявленного нарушения природоохранной прокуратурой в прокуратуру Свердловской области с учетом установленной компетенции (ст.ст. 20, 39 КАС РФ) направлен проект административного искового заявления о признании недействующим лесохозйственного регламента ГКУ СО «Билимбаевское лесничества» в части отнесения лесных участков, на которых образованы ООПТ, к эксплуатационным лесам.

Кроме этого, сообщаю, что в ходе ранее проведенной проверки установлено, что в нарушение положений статьи 89 Лесного кодекса РФ Министерством природных ресурсов и экологии Свердловской области (далее – Министерство) приказом от 12.10.2021 № 667-э утверждено заключение экспертной комиссии государственной экспертизы по проекту освоения лесов на лесном участке, расположенном в границах особо охраняемой природной территории «Озеро Исетское с окружающими лесами», предоставленном на основании сервитута ООО «Регион-66» по соглашению об установлении сервитута от 29.12.2020 и дополнительному соглашению от 12.02.2021.

Согласно позиции Министерства государственная экспертиза по указанному проекту освоения лесов утверждена уполномоченным органом, т.е. Министерством природных ресурсов и экологии Свердловской области.

В связи с наличием правовой неопределенности по вопросу применения положений части 3 статьи 89 Лесного кодекса РФ, согласно которой государственная экспертиза проектов освоения лесов, расположенных на землях особо охраняемых природных территорий, утверждается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, природоохранной прокуратурой 29.09.2022 в суд направлено административное исковое заявление о признании приказа Министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области от 12.10.2021 № 667-э недействующим.

В настоящее время административное дело находится на рассмотрении суда.

По результатам судебного разбирательства и вынесения итогового судебного решения по существу будет рассмотрен вопрос об определении размера ущерба, причиненного окружающей среде.

Настоящий ответ Вы вправе обжаловать вышестоящему прокурору либо в суд.

Ваше обращение, поступившее в адрес Министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области (далее – Министерство) из Управления по работе с обращениями граждан Губернатора Свердловской области и Правительства Свердловской области по вопросу законности выделения земельного участка, расположенного на особо охраняемой природной территории областного значения «Ландшафтный заказник «Озеро Исетское с окружающими лесами» (далее Заказник) для добычи полезных ископаемых Обществу с ограниченной ответственностью «Регион-66», рассмотрено Министерством 21.12.2022 с выездом на место, совместно с Администрацией и Думой городского округа Верхняя Пышма, Исетской поселковой администрацией, ООО «Регион-66», при участии представителей СРОО «Народный КОНТРОЛЬ» Д.С. Салимханова и Д.С. Сарафанова.

По итогам рассмотрения сообщаю следующее: Исетское месторождение гранитов расположено на территории городского округа Верхняя Пышма, в 1 км северо-восточнее Ж/Д станции Исеть, разведано в 1954 году и в этом же году утверждены запасы гранитов и начата разработка карьера.

В 1995 году А03Т «Исетский гранитный карьер» АООТ «Уралнеруд» была выдана лицензия СВЕ №00397 ТЭ на разработку Исетского месторождения гранитов в качестве строительного камня, а в 1999 году данная лицензия была переоформлена на лицензию СВЕ №00777 ТЭ (ЗАО «Нерудсервис» ). Далее, в связи с реорганизацией ЗАО «Нерудсервис» лицензия СВЕ №00777 ТЭ переоформлена на лицензию СВЕ №07184 ТЭ (ООО «Регион-66») (приказ Министерства от 23.04.2008 №356).

Площадь горного отвода и лицензионного участка в 2018 году была уменьшена с 72,9 га до 52,1 га.

Деятельность ООО «Регион-66» неоднократно проверялась отделом регионального государственного контроля (надзора) Министерства, совместно с Уральским управлением Ростехнадзора. По результатам рассмотрения сделаны выводы о том, что разработка недр ведется на законных основаниях и предпосылок для организации проведения внеплановых контрольных (надзорных) мероприятий в отношении ООО «Регион-66» не имеется.

В отношении постановления Правительства Свердловской области от 06.04.2011 № 368-ПП, которым утверждено Положение о Заказнике, содержащее в режиме особой охраны пункт о запрете изыскательских, взрывных, буровых работ, разработки полезных ископаемых (за исключением работ, проводимых действующими предприятиями, имеющими лицензии на право ведения таких работ, выданные до момента утверждения Положения, а также разведки и бурения водозаборных скважин, обеспечивающих жизнедеятельность населенных пунктов), сообщаю, что в соответствии с Федеральным законом от 14 марта 1995 года № 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях» на территориях государственных природных заказников постоянно или временно запрещается или ограничивается любая деятельность, если она противоречит целям создания государственных природных заказников или причиняет вред природным комплексам и их компонентам. Задачи и особенности режима особой охраны конкретного государственного природного заказника регионального значения определяются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, принимавшими решение о создании этого государственного природного заказника.

Лицензия на право пользования недрами была выдана в 1995 году (СВЕ 00397 ТЭ), переоформлена в 1999 году (СВЕ 00777 ТЭ) и в 2008 году (СВЕ 07184). За весь срок лицензия не прекращала своего действия. Заказник (с описанием местоположения) был организован постановлением Правительства Свердловской области от 17.01.2001 №41-ПП «Об утверждении Перечней особо охраняемых природных территорий областного значения, расположенных в Свердловской области, и установлении режима особой охраны особо охраняемой природной территории областного значения категории «Лесной парк. Режим особой охраны был установлен в 2011 году вместе с утверждением Положения.

Исходя из вышеизложенного, а также принимая во внимание то, что законодательством Российской Федерации предусмотрена возможность ограничения хозяйственной деятельности на территории Заказника, а не ее полного запрета, подпункт 8 пункта 9 содержит исключение для действующих предприятий, осуществляющих свою деятельность в установленном порядке, до момента введения ограничений на территории Заказника.

Таким образом принятое постановление Правительства Свердловской области от 06.04.2011 №368-ПП подготовлено и принято в полном соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об особо охраняемых природных территориях и о недрах.

Относительно Приказа Министерства от 12.10.2021 №667-Э «Об утверждении заключения экспертной комиссии государственной экспертизы по проекту освоения лесов на лесном участке, предоставленном на основании

сервитута ООО «Регион-66» по соглашению об установлении сервитута от 29.12.2020 и дополнительному соглашению от 12.02.2021 для осуществления геологического изучения недр, разведки и добычи полезных ископаемых (для добычи гранитов Исетского месторождения (строительный камень – щебень, граниты)) на землях лесного фонда Билимбаевского лесничества Свердловской области» сообщаю следующее.

Вопрос о полномочиях Министерства по проведению государственной экспертизы проектов освоения лесов, одновременно относящихся к землям лесного фонда и к территориям со статусом ООПТ был рассмотрен по административному исковому заявлению Свердловского межрайонного природоохранного прокурора (дело №2а-6801/2022) 10 ноября 2022 года на предварительном судебном заседании, по результатам которого дело передано из Кировского суда г. Екатеринбурга на рассмотрение в Арбитражный суд Свердловской области.

Позиция Министерства по данному вопросу основана на разъяснениях Рослесхоза от 16.09.2022 № АП-02-27/2З657: «полномочия по проведению государственной экспертизы проекта освоения лесов, расположенных на землях лесного фонда, в том числе в границах ООПТ регионального значения, переданы уполномоченным органам государственной власти субъекта Российской Федерации в области лесных отношений» (разъяснения прилагаются).

В заключении, по итогам рабочей встречи сообщаю, что в целях определения состояния природных комплексов и компонентов Заказника и озера Исетское, Министерством принято решение о проведении в 2023 году мониторинга на особо охраняемой природной территории областного значения «Ландшафтный заказник «Озеро Исетское с окружающими лесами», а также о проработке вопроса о возможности увеличения площади Заказника за счет прилегающих к нему лесных участков.

Кроме того, по информации ООО «Регион-66», предприятием совместно с ФГБОУ ВО «Уральский государственный лесотехнический университет», начиная с 2023 года запланирована техническая и биологическая рекультивация ряда участков карьера где разработка уже завершена. Общая площадь участков составляет около 8 га.

ПРИЛОЖЕНИЕ НИЖЕ.


Федеральное агентство лесного хозяйства рассмотрело обращение о проведении государственной экспертизы проекта освоения лесов и сообщает следующее.

Согласно части 1 статьи 89 Лесного кодекса Российской Федерации (далее ЛК РФ) проект освоения лесов подлежит государственной или муниципальной экспертизе в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

В соответствии с частью 2 статьи 89 РФ государственная экспертиза проектов освоения лесов проводится уполномоченным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, за исключением случаев, установленных частями 3 и 4 статьи 89 ЛК РФ.

Государственная экспертиза проектов освоения лесов, расположенных на землях обороны и безопасности, землях особо охраняемых природных территорий, утверждается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти (часть 3 статьи 89 ЛКРФ).

Порядок государственной или муниципальной экспертизы проекта освоения лесов утвержден приказом Минприроды России от 30.07.2020 № 513 (далее Порядок).

В силу положений пункта 3 Порядка при наличии на территории лесного участка особо охраняемых природных территорий экспертиза проекта освоения лесов должна проводиться с учетом положения об особо охраняемой природной территории.

Необходимо отметить, что полномочия по проведению государственной экспертизы проектов освоения лесов в соответствии со статьей 83 ЛК РФ переданы органам государственной власти субъектов Российской Федерации.

Разделение земель по целевому назначению предусмотрено пунктом 1 статьи 7 Земельного кодекса Российской Федерации (далее – Земельный кодекс), в том числе выделяются земли лесного фонда и земли особо охраняемых природных территорий.

В соответствии со статьей 95 Земельного кодекса к землям особо охраняемых природных территорий относятся земли государственных природных заповедников, в том числе биосферных, государственных природных заказников, памятников природы, национальных парков, природных парков, дендрологических парков, ботанических садов.

Согласно статье 101 Земельного кодекса к землям лесного фонда относятся лесные земли и нелесные земли, состав которых устанавливается лесным законодательством.

Пунктом 5.19 Положения о Министерстве природных ресурсов и экологии Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 11.11.2015 № 1219, установлено, что Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации осуществляет полномочия по государственной экспертизе проектов освоения лесов, расположенных на землях особо охраняемых природных территорий.

Таким образом, полномочия по проведению государственной экспертизы проекта освоения лесов, расположенных на землях лесного фонда, в том числе в границах особо охраняемых природных территорий регионального значения, переданы уполномоченным органам государственной власти субъекта Российской Федерации в области лесных отношений.

Благодарим Свердловскую межрайонную природоохранную прокуратуру и Министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области за исчерпывающие ответы.

 

Если Вам стало известно о совершаемых правонарушениях — сообщайте Нам о данных фактах через наше мобильное приложение. Желательно указывать максимальное количество данных при обращении, чтобы с большей вероятностью решить проблему.

Комментарий