Косарева 1 УК «Жил Сервис Эксперт»

SOS! 16 лет не проводился ремонт подъездов, фасада, крыши дома – УК «Жил Сервис Эксперт»

На сайт МОО «Народный КОНТРОЛЬ» поступило повторное обращение собственников многоквартирного дома № 1 по ул. Косарева в городе Екатеринбург с жалобой на управляющую компанию, обслуживающую данный дом – ООО «Жил Сервис Эксперт», которая не выполняет своих обязанностей в части содержания общедомового обслуживания.

Ранее у нас уже был материал, совместный с телеканалом РБК, по этому поводу в июле 2022 года – https://nkregion.ru/news/narodnyj-kontrol-i-rbk-ooo-zhil-servis-jekspert-zabyl-pro-objazannosti-pered-zhilcami/.

Уважаемая администрация Президента, обращаются к вам жители дома по адресу: Екатеринбург, Косарева 1.

Просим Вас заставить исполнительные власти на местах, конкретно губернатора Свердловской области – Куйвышева Е. В. отреагировать на ситуацию и заняться прямыми обязанностями.

Дом по ул. Косарева, 1, г. Екатеринбурга по реестру ГИС ГЖИ обслуживается с 2015 года-УК Жил Сервис Эксперт.

Договора с ней на обслуживание, у жителей дома, у самой УК, на сайте ГИС ГЖИ нет.

7 лет данная УК собирает с нас деньги на ремонт и обслуживание дома, здание и двор в ужасном состоянии, более 16 лет не проводилось ремонта подъездов, фасада, крыши дома.

На данный момент, с 8.11.22 по 16.11.22 администрация УК ЖилСервис Эксперт проводит собрание жителей дома на предмет ремонта дома за счёт средств собственников.

А также путём мошеннических схем с деньгами фонда капитального ремонта многоквартирных домов.

Администрация УК предлагает собственникам без отчетно, без контроля за исполнением провести ремонт подъездов на 471 тысяч рублей, замену трубопроводов холодной и горячей воды, канализации на сумму 2.26 млн рублей.

При том, что жители дома самостоятельно обновили на 80 % системы водоснабжения и канализации в квартирах.

Повторюсь, организация не имеющая договора на обслуживание дома, которая собирала с нас деньги в течение 7 лет, хочет провести ремонт платно и очень дорого, который по закону она обязана делать каждые 5 лет бесплатно.

При этом сама УК абсолютно не прозрачна, отсутствует самая элементарная информация о ней, причём даже её нет на сайте ГЖИ, это список обслуживаемых домов, число работников организации, финансово– хозяйственная деятельность, есть только список затрат на наш дом, на сайте ГИС ГЖИ, в этом 22 году он составил более миллиона рублей.

Куда потрачено, что сделано и каким образом– узнать не возможно, УК письменного ответа не даёт.

Мы не однократно обращались в Гос жил инспекцию, в администрацию губернатора.

Молчание со стороны исполнительной местной власти нами понимается как коррупционный сговор, когда деньги собственника идут не на ремонт, а в карманы чиновников.

При этом против самой УК Жил Сервис Эксперт в 2019 году заводилось уголовное дело №1-564/2019 на предмет не надлежащего оказания услуг, которые могли привести к гибели людей и многочисленным разрушениям многоэтажного здания. Организация отделалась штрафом и выплате потерпевшим суммы на 2.5 млн рублей.

Просим Вас взять на контроль работу местных властей в отношении УК, поскольку безответственность и отсутствие контроля над Управляющими Компаниями приводит к трагедиям и утрате жилищного фонда.

Благодарим за обращение. Написано обращение в надзорные органы.

Полученный ответ будет выложен на сайте для освещения.

Если Вам стало известно о совершаемых противоправных деяниях и нарушениях действующего законодательства, сообщайте нам об этих фактах через наше мобильное приложение. Желательно указывать максимальное количество информации при обращении, чтобы с большей вероятностью и максимально эффективно решить проблему.

Комментарий