Призраки Дегтярского уезда. Продолжение

Ранее мы публиковали историю о доме-призраке города Дегтярска.

История имеет продолжение, весьма запутанное и довольно увлекательное.

Напомним – дом № 10, по улице Октябрьской – откровенно не достроен, по сути это коробка без коммуникаций, покупатели квартир в нем доверились официальному документу, предъявленному застройщиком, о сдаче дома в эксплуатацию, и оформили сделки купли-продажи недвижимого имущества.

Приобретенное недвижимое имущество, по факту оказалось еще и имуществом неликвидным, для проживания абсолютно непригодным и с 2015 года дом стоит унылым, заброшенным недостроем.

Застройщика давно след простыл. Дом сдан. Комиссия приняла его в эксплуатацию. Застройщик получил свои миллионы, от продажи квадратных метров, и ликвидировал предприятие.

Чиновник, а в частности – предыдущий глава Дегтярского ГО, волевым решением признавший строительство завершенным, тоже никакой персональной ответственности не понёс. Хотя и выступал, как выяснилось, ответчиком, по иску собственников квартир в недострое. По закону – бывший глава материальной ответственности за неправомерные решения не несет, крайней остается администрация городского округа и действующее руководство, которое, на самом деле, ни при чем.

Нам удалось получить из открытых источников судебное решение, оставившее исковые требования собственников без удовлетворения, по причине истечения сроков исковой давности. Все довольны, кроме людей, отдавших за квадратные метры последние деньги.

Механизм отмены решения о вводе здания в эксплуатацию – неоправданно усложненная процедура, заниматься которой не желает ни одно ведомство.

«Народный КОНТРОЛЬ» готовит обращение в прокуратуру, по представлению которой, законом предусмотрена возможность отмены разрешения на ввод здания в эксплуатацию.

Если Вам стало известно о совершаемых противоправных деяниях и нарушениях действующего законодательства, сообщайте нам об этих фактах через наше мобильное приложение. Желательно указывать максимальное количество информации при обращении, чтобы с большей вероятностью и максимально эффективно решить проблему.

Комментарий