Большие победы маленького Арамиля

Очередное обращение в межрегиональную общественную организацию Народный контроль поступило из города Арамиль Свердловской области.

Жители посёлка Полетаевка, Арамильского городского округа, обеспокоены тем, что в непосредственной близости от их жилищ, устанавливается линия электропередач.

В соответствии с законом о санитарных зонах, расстояние от жилых строений до столбов линии в 10кВт должно составлять не менее 5 метров, в данном случае, в некоторых точках, расстояние не превышает 0,5 метров.

Жителей никто прокладке линии не известил, смонтировали за несколько часов, пока все были на работе.

На заявление граждан в администрацию, с просьбой пояснить, на каком основании прокладывается линия, представители КУМИ даже местному депутату Маркелову ничего толком не смогли ответить.

Выяснилось, что проект есть, но разрешение администрацией не выдавалось.

Вблизи поселка проходит высоковольтная линия электропередач, от которой до заказчика – частного производства, протянуть электроснабжение было бы логично и совершенно законно, но через жилой сектор, видимо, дешевле, и заказчик решил сэкономить, за счет причинения неудобств жителям частного сектора.

Представитель заказчика утверждал, что разрешение непременно будет, но предстоит трудный и долгий процесс согласования, поэтому, пока была возможность и техника, линию поставили, на свой страх и риск.

Жители возмутились такому произволу, и были совершенно правы.

В результате выезда представителей МОО «Народный КОНТРОЛЬ» на место событий и освещения сложившейся ситуации в СМИ, съемочной группой канала РБК, линию демонтировали так же стремительно, как и поставили.

Так граждане, с помощью общественников, отстояли свои права. Этот прецедент – пример того, что люди, объединив усилия, могут добиться многого.

Не молчите о проблемах, пишите нам, добивайтесь соблюдения своих прав и помните, что Закон, в большинстве ситуаций, на вашей стороне, и в ваших силах добиться его соблюдения.

Комментарий