Березовскй Администрация и Росреестр

Ответы по регулярному складированию мусора на территории “пищевой промышленности” в Березовском

Публикуем ранее поступившие ответы по обращению жителей Березовского по поводу складирования мусора по адресу: Комсомольская улица, 21А (https://nkregion.ru/news/reguljarnoe-skladirovanie-musora-na-territorii-pishhevoj-promyshlennosti/).

Ответ Администрации Березовского городского округа 19.01.2023

На Ваше обращение по вопросу несанкционированной свалки на земельном участке по адресу: г. Березовский, ул. Комсомольская, 21А, поступившее в администрацию Березовского городского округа из территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области в Орджоникидзевском, Железнодорожном районах города Екатеринбурга, города Березовский, города Верхняя Пышма администрация Березовского городского округа сообщает следующее.

В связи с поступившей информацией о приемке, складировании твердых коммунальных отходов и иных видов отходов на земельном участке, расположенном по адресу: г.Березовский, ул.Комсомольская, 21А, должностными лицами администрации Березовского городского округа проведены контрольные мероприятия без взаимодействия с контролируемым лицом в форме выездного обследования. В соответствии с п.10 Постановления Правительства от 10.03.2022 №336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального — контроля» допускается проведение профилактических мероприятий, мероприятий по профилактике нарушения обязательных требований, контрольных (надзорных) мероприятий без взаимодействия, мероприятий по контролю без взаимодействия в отношении контролируемых лиц в соответствии с Федеральным законом от 31 июля 2020 №248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» и Федеральным законом от 26 декабря 2008 №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при — осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

В результате обследования установлены признаки нарушения ст.42 Земельного Кодекса Российской Федерации — использование земельного участка не в соответствии с целевым назначением, а также установлены признаки нарушения пп.2.3 п.2 Правил благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории Березовского городского округа, утвержденных Решением Думы Березовского городского округа от 30.06.2017 №107 о запрете накопления и размещения твердых коммунальных отходов и иных отходов в несанкционированных местах.

По результатам контрольных мероприятий в адрес арендатора земельного участка направлены предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований.

Ответ Администрации Березовского городского округа

На Ваше обращение по вопросу несанкционированной свалки на прилегающей территории земельного участка по адресу: г. Березовский, ул. Комсомольская, 21а сообщаем следующее.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 10.03.2022 №336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля» (далее — Постановление Правительства от 10.03.2022 №336) в 2022 году в рамках муниципального контроля внеплановые контрольные мероприятия, внеплановые проверки проводятся исключительно по основаниям, перечисленным в пункте 3 настоящего постановления.

В соответствии с п.10 Постановления Правительства от 10.03.2022 №336 допускается проведение профилактических мероприятий, мероприятий по профилактике нарушения обязательных требований, контрольных (надзорных) мероприятий без взаимодействия, мероприятий по контролю без взаимодействия в отношении контролируемых лиц в соответствии с Федеральным законом от 31 июля 2020 г. №248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» и Федеральным законом от 26.12.2008 г. №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

В связи с отсутствием оснований для проведения внеплановой проверки, перечисленных в пункте 3 Постановления Правительства от 10.03.2022, должностными лицами. администрации Березовского городского округа проведены контрольные мероприятия без взаимодействия с контролируемым лицом.

В ходе выездного обследования специалистом отдела жилищно-коммунального хозяйства на прилегающей территории земельного участка по адресу: г. Березовский, ул. Комсомольская, 21а установлены признаки нарушения пп.2.3 п.2 Правил благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории Березовского городского округа, утвержденных решением Думы Березовского городского округа от 30.11.2017 №107, а именно: на территории Березовского городского округа запрещается накапливать и размещать твердые коммунальные отходы и иные отходы в несанкционированных местах.

В адрес арендатора участка по адресу: Свердловская область, г. Березовский, ул. Комсомольская, 21а будет направлено предостережение о недопустимости нарушений обязательных требований.

Ответ Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области

Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области (далее – Управление) рассмотрено Ваше обращение, поступившее 17.11.2022, о возможном нарушении требований земельного законодательства на земельном участке, расположенном по адресу: Свердловская область, г. Березовский, ул. Комсомольская, дом 21а, кадастровый номер 66:35:0111004:22.

По результатам рассмотрения обращения сообщаем, что в соответствии с п. 3 Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.03.2022 № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля» (далее – Постановление) в 2022 году при осуществлении государственного контроля (надзора) внеплановые контрольные (надзорные) мероприятия проводятся исключительно при условии согласования с органами прокуратуры при непосредственной угрозе причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан, возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при других условиях, установленных п. 3 Постановления.

В связи с отсутствием в Вашем обращении сведений о причинение соответствующего вреда, проведение контрольных (надзорных) мероприятий с взаимодействием с контролируемым лицом в отношении земельного участка, указанного в обращении, в настоящее время не представляется возможным.

В рамках предоставленной компетенции (Положение о федеральном государственном земельном контроле (надзоре), утвержденное Постановлением Правительства Российской Федерации № 1081 от 30.06.2021), государственным инспектором Свердловской области по использованию и охране земель, осуществлен выезд на земельный участок, расположенный по адресу: Свердловская область, г. Березовский, ул. Комсомольская, дом 21а, кадастровый номер 66:35:0111004:22. В ходе выезда выявлено, что земельный участок огорожен и используется под размещение объектов промышленности, хозяйственных бытовок, строительных материалов и хранения бытовых отходов. В ходе выезда установлено, что строительные материалы расположены за отведенными границами земельного участка с кадастровым номером 66:35:0111004:22 на территории кадастрового квартала 66:35:0111004, относящаяся к землям государственная собственность на которые не разграничена.

Таким образом в рамках рассмотрения обращения, а также по результатам проведенного выезда, выявлены признаки нарушения ст. ст. 25,26,42 Земельного кодекса РФ.

Учитывая положения Постановления и с учетом выявленных признаков нарушения земельного законодательства РФ, Управлением принято решение об объявлении предостережения в адрес землепользования земельного участка, расположенного по адресу: Свердловская область, г. Березовский, ул. Комсомольская, дом 21а, кадастровый номер 66:35:0111004:22 (ст. 49 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации»).

Ответ Министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области

Министерством природных ресурсов и экологии Свердловской области (далее – Министерство) рассмотрено Ваше обращение по факту складирования обломков деревянных конструкций и твердых коммунальных отходов по адресу: Свердловская область, г. Березовский, ул. Комсомольская, д. 21А.

В ходе предварительной проверки установлено, что по указанному адресу находится земельный участок с кадастровым номером 66:35:0111004:22. Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости арендатором данного земельного участка является юридическое лицо. Категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного — использования: пищевая промышленность. Таким образом, поименованный в обращении земельный участок не предназначен для размещения отходов, имеет иное целевое назначение.

Вопросы целевого использования земельных участков на территории муниципального образования подлежат рассмотрению в рамках муниципального земельного контроля.

В соответствии с пунктами 25, 26 статьи 16, пунктом 15 статьи 16.1 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного самоуправления относится осуществление муниципального контроля в сфере благоустройства, предметом которого является соблюдение правил благоустройства территории городского округа, муниципального земельного контроля в границах городского округа, а также деятельность по обращению с животными без владельцев, обитающими на территории городского округа.

С учетом положений пунктов 1, 2 статьи 72 Земельного кодекса Российской Федерации органы местного самоуправления городского округа осуществляют муниципальный земельный контроль в отношении расположенных в границах городского округа объектов земельных отношений. Предметом муниципального земельного контроля является соблюдение юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, гражданами обязательных требований земельного законодательства в отношении объектов земельных отношений, за нарушение которых законодательством предусмотрена административная ответственность, в том числе по части 2 статьи 8.6, статье 8.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В соответствии с Положением об Управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области (далее – Управление), утвержденным приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 09.07.2012 № 688, полномочия по организации и ведению в установленном порядке социально-гигиенического мониторинга и санитарно-эпидемиологического надзора относятся к компетенции Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области.

Учитывая вышеизложенное, Ваше обращение направлено в Администрацию и Управление для рассмотрения по подведомственности и принятия мер в части установленных полномочий. О результатах рассмотрения Вы будете уведомлены в установленный законом срок.

Дополнительно сообщаю, что для решения вопроса о ликвидации несанкционированно размещённых отходов арендатору земельного участка направлено письмо о принятии мер по очистке. В целях профилактики недопустимости нарушения обязательных требований объявлено соответствующее предостережение.

Благодарим Администрацию Березовского городского округа и Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области, Министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области за ответы.

 

Если Вам стало известно о совершаемых правонарушениях — сообщайте Нам о данных фактах через наше мобильное приложение. Желательно указывать максимальное количество данных при обращении, чтобы с большей вероятностью решить проблему.

Комментарий