Ответ по нарушению трудовых гарантий и техники безопасности на предприятии РиНМ

Публикуем ранее поступивший ответ по материалам про отсутствие условий труда в соответствии с ТК РФ, невыполнение мероприятий по проведению инструктажей, в том числе и вводных, по охране труда и соблюдению правил техники безопасности, несоблюдение правил пожарной безопасности и систематический вред, наносимый здоровью и жизни работающему нелегально персоналу на предприятии РиНМ в Екатеринбурге на проспекте Космонавтов, 15 П/1.

Ваше обращение, поступившее в Государственную инспекцию труда Свердловской области из прокуратуры Железнодорожного района г. Екатеринбурга рассмотрено в пределах полномочий инспекции.

Сообщаем, что 10 марта 2022 года вступило в силу принятое Правительством Российской Федерации Постановление от 10.03.2022 №336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля».

Согласно пп.а п.3 Постановления внеплановые контрольные (надзорные мероприятия, внеплановые проверки проводятся в 2022 году при условии согласования с органами прокуратуры исключительно при непосредственной угрозе причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан, а также по фактам причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан.

По Вашему обращению инспекцией было вынесено решение о проведении внеплановой проверки в отношении ООО «Завод РИНМ», которое в соответствии с указанным Постановлением Правительства РФ было направлено на согласование в Прокуратуру Свердловской области.

В Государственную инспекцию труда поступило решение Прокуратуры Свердловской области об отказе в согласовании проведения проверки.

Таким образом, провести проверку соблюдения трудового законодательства не представляется возможным.

Дополнительно сообщаем, что на дату подготовки ответа в Государственную инспекцию труда в Свердловской области жалоб, заявлений, иных обращений от работников (в том числе уволенных) ООО «Завод РИНМ», пострадавших при несчастном случае, о несогласии с выводами комиссии по расследованию нечастного случая или иной информации, свидетельствующей о нарушении установленного порядка расследования, не поступало.

Информируем, что в случае нарушения трудовых прав каждый работник вправе лично обратиться за защитой в Государственную инспекцию труда с письменным заявлением. При этом опасаться преследования за такое обращение не следует, так как гарантии безопасности гражданина в связи с его обращением прямо установлены статьей 6 Федерального закона №59-ФЗ от 2 мая 2006 года «О порядке рассмотрения обращения граждан Российской Федерации». Так, запрещается преследование гражданина в связи с его обращением в государственный орган, орган местного самоуправления или к должностному лицу с критикой деятельности указанных органов или должностного лица либо в целях восстановления или защиты своих прав, свобод и законных интересов либо прав, свобод и законных интересов других лиц.

В связи с изложенным, рекомендуем работникам ООО «Завод РИНМ», пострадавшим в результате происшедших с ними несчастных случаев, направить соответствующее обращение через интернет – портал «Госуслуги» либо ГБУ СО «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» или обратиться с письменным заявлением о нарушении работодателем установленного порядка расследования несчастного случая непосредственно в Государственную инспекцию труда в Свердловской области по адресу: Свердловская область, г. Екатеринбург, ул. Мельковская, дом 12.

Также работники вправе направить в Государственную инспекцию труда письменное обращение через «Почту России». Такое обращение должно соответствовать требованиям, установленным ч.1 ст.7 Федерального закона от 02.05.2006 №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», согласно которым гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает свои фамилию, имя, отчество (последнее – при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, ставит личную подпись и дату. Почтовый адрес Государственной инспекции труда в Свердловской области: 620027, г. Екатеринбург ул. Мельковская, дом, 12.

В случае получения соответствующих обращений от работников, пострадавших в результате несчастного случая, а также в отношении которых были допущены нарушения требований трудового законодательства, Государственной инспекцией труда будут приняты предусмотренные законом меры инспекторского реагирования.

Дополнительно информируем, что в связи с невозможностью проведения проверки ООО «Завод РИНМ» было направлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований.

Благодарим Государственную инспекцию труда Свердловской области за исчерпывающий ответ.

ОБНОВЛЕНИЕ: Опубликован также ответ Прокуратуры Железнодорожного района города Екатеринбурга – https://nkregion.ru/news/dop-otvet-po-narusheniju-trudovyh-garantij-i-tehniki-bezopasnosti-na-predprijatii-rinm/.

Если Вам стало известно о совершаемых правонарушениях — сообщайте Нам о данных фактах через наше мобильное приложение. Желательно указывать максимальное количество данных при обращении, чтобы с большей вероятностью решить проблему.

Комментарий