Как человеку уберечься от действий мошенников

Дорогие друзья, от аферистов и мошенников не застрахован никто и чаще всего жертвами мошенников становятся пожилые люди. Они доверчивы, не привыкли все время быть начеку и главное – гораздо меньше знают о современных способах мошенничества, чем молодые – постоянные обитатели интернета.

Поэтому мы подготовили подробную инструкцию, как избежать опасности и сберечь свои деньги и нервы.

Ночные звонки по телефону

Поздний звонок по телефону пугает и сам по себе, а когда с незнакомого номера вам тревожным голосом сообщают: «Ваш сын в полиции, за драку (наезд на человека и т.п.) Что будем делать? Возбуждаем дело или вы готовы заплатить некоторую сумму и спасти его? Никому не звоните. Сейчас дадим трубочку одному человеку…»

Как обезопасить себя

Запомните, дорогие друзья, для начала вам нужно успокоиться и задать звонящему ряд вопросов:

1) Как зовут меня?

2) Как зовут моего сына (племянника, внука)?

3) Дата его рождения?

4) В каком отделении полиции он находится?

5) Пусть назовет девичью фамилию мамы или кличку домашнего любимца.

Обычно мошенники бросают трубку после первого вопроса! Потом – позвоните родному человеку и убедитесь, что ему ничто не угрожает.

Вместе с близкими, придумайте ключевое слово или число, которое вам всем легко запомнить, например – 9 МАЯ 1945 года.

Повесьте распечатанную памятку с этим вопросом и ответом на стене, перед телефоном и в случае непонятных, странных звонков, якобы от членов вашей семьи, требуйте от звонящего эту дату назвать. Не нервничайте, берегите себя, ради своих родных!

Подозрительные смс

«На ваш счет зачислено 50 000 рублей. С уважением. Ваш банк».

Вам приходит такое СМС.

А через несколько минут перезванивает незнакомец: «Ой, простите, я случайно зачислил деньги на Вашу карту, пожалуйста, переведите мне их обратно».

КАК ИЗБЕЖАТЬ НЕПРИЯТНЫХ ПОСЛЕДСТВИЙ?

Успокойтесь! Сразу прерывайте такой разговор! Скажите, что ничего в этом не понимаете и сейчас позвоните в банк. Помните, что звонить вам могут только мошенники!

Если звонок поступает «от сотрудника банка» – помните, что сотрудники банка никогда не будут спрашивать ваших данных, это категорически запрещено инструкциями!

Сразу говорите, что сейчас придете в банк и все выясните, а еще лучше – просто положить трубку.

НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ, НИЧЕГО И НИКОМУ НЕ РАССКАЗЫВАЙТЕ О СЕБЕ И СВОЕЙ СЕМЬЕ!

Телемагазины

Доверчивостью пенсионеров активно пользуются телемагазины. Товары, которые предлагают приобрести «по акции», зачастую ненадлежащего качества и всегда продаются по цене, которая завышена втрое! Привычка доверять телевидению приводит к тому, что пенсионеров заставляют расставаться с деньгами, уговаривая делать покупки по очень высоким ценам и приобретать абсолютно ненужные вещи.

Чтобы не поддаваться искушению и не стать жертвой обмана, рекомендуем каналы телемагазинов просто заблокировать. Если не сумеете сделать этого самостоятельно, вам с удовольствием помогут родственники или молодые соседи, не стесняйтесь обращаться за помощью.

Вам посылка!

Это старый способ мошенничества, однако он все еще работает.

Без предварительного звонка к вам приходит курьер, с коробкой. Говорит, что принес вам посылку, но, чтобы получить ее, нужно оплатить расходы на доставку. Подробностей он не знает, он же курьер. Доверчивые люди оплачивают доставку и получают «куклу» – коробку с мусором или бумагой.

Помните, что курьерская доставка может потребовать оплаты только в том случае, если заказ совершали вы сами. На любой посылке должен быть указан не только адрес, но и фамилия, имя, отчество и контактный телефон получателя, а так же полные данные отправителя. Если на коробке нет никаких пометок, что она предназначена именно вам, то это точно мошенники.

Лучший из вариантов – не открывать дверь незнакомым людям, совсем.

Если настаивают – попросите их позвонить в двери соседям и только, если соседи выйдут на лестничную площадку – можете присоединиться к ним.

Псевдо-ремонтники

Звонок в дверь. За дверью мужчины в аккуратной униформе, возможно даже с логотипом компании.

«Здравствуйте, ваш родственник попросил забрать компьютер в ремонт» (отремонтировать телевизор, стиральную машину, телевизор, ноутбук и т.д.).

«Ремонтники» забирают нужную им вещь и уходят навсегда. Никому не открывайте двери! Мошенники могут быть очень убедительны! Скажите громко, не открывая двери, что вызвали полицию. Позвоните родственнику и убедитесь, что он никого ни о чем не просил.

Помните, что официальные представители этих организаций приходят, только если вы их вызывали, либо если плановая проверка проходит во всем вашем доме, об этом событии заранее предупреждают объявлениями. В любом случае просите сначала вызвать на площадку ваших соседей. Если вы одни – не открывайте никому.

Мошенники от медицины

Большинство пожилых людей привыкли безоговорочно верить тому, что говорят по радио и телевидению. И этим пользуются мошенники, размещая рекламу своих «чудодейственных» препаратов именно таким способом, а фраза «пенсионерам скидка» очень удачно действует на целевую аудиторию.

Пенсионеру, позвонившему по указанному номеру, «известный профессор» убедительно рассказывает об уникальных свойствах и о потрясающем эффекте, который оказывает предлагаемое лекарство (на самом деле, это чаще всего дешевая биологически активная добавка или просто мел, в красочной упаковке).

Мошенники, предварительно расспросив, какими денежными средствами владеет пенсионер, могут значительно «снизить» стоимость препарата, чтобы всучить целый курс такого «лечения», от которого не будет эффекта, в лучшем случае, а в худшем вы рискуете подорвать свое здоровье, принимая неизвестный препарат.

Мы из поликлиники

Воры проникают в квартиру одинокого человека и под видом «сотрудников поликлиники», которые якобы пришли менять полисы обязательного медицинского страхования ОМС или узнать о состоянии здоровья. Пока один отвлекает внимание пожилого человека, другой преступник забирает из квартиры драгоценности и деньги.

Никого не впускайте в квартиру, в любой неординарной ситуации звоните родственникам, соседям или кому-нибудь, кому вы можете доверять, и рассказывайте, что к вам пытаются проникнуть неизвестные. Обычно – незваные визитеры сразу убегают.

 

Помните, что вы очень дороги вашим близким.

Берегите себя и будьте здоровы!

Если Вам стало известно о совершаемых противоправных деяниях и нарушениях действующего законодательства, сообщайте нам об этих фактах через наше мобильное приложение. Желательно указывать максимальное количество информации при обращении, чтобы с большей вероятностью и максимально эффективно решить проблему.

Комментарий