Чем опасен грязный снег?!

В январе 2023 в МОО «Народный КОНТРОЛЬ» поступило очередное обращение жителей микрорайона Химмаш, которые серьезно обеспокоены размещением на территории микрорайона снежного полигона и утверждают, что складирование и утилизация снежных отвалов осуществляется с нарушением природоохранных норм, вследствие чего горы трамбованного, грязного снега не тают до июля, а талые воды, без какой-либо очистки, поступают в бассейн грунтовых вод, в русло реки Исеть и далее – в Тобол и Иртыш.

Представители МОО Народный «КОНТРОЛЬ» 17.01.2023 года провели видеосъемку на территории полигона (координаты: 56.747.386, 60.735.477). Видеоматериалы подтверждают опасения жителей, и на первый взгляд их тревога вполне обоснована.

Также был снят сюжет совместно с РБК ТВ в Свердловской области.

Согласно действующему природоохранному законодательству, сбор и утилизация снежной массы с городских улиц должна осуществляться определенным образом. Так, собранный загрязненный снег положено подвергать принудительному таянию, талая вода, в полном объеме должна поступать в городской канализационный коллектор и проходить обязательную очистку от загрязнений реагентами, продуктами горения углеводородов, прочими химикатами, а также от бытового мусора.

Либо снег подлежит естественному, сезонному таянию, но в таком случае он должен храниться на оборудованном гидроизоляционной системой полигоне, исключающей попадание химических реагентов в грунтовые воды, талые воды должны отводиться в очистную аэрационную систему, кстати, расположенную от данного объекта в прямой видимости, и в первом и во втором случае, только после полной очистки вода может сливаться в грунт или отводиться иным способом.

На указанном полигоне наша съемочная группа не обнаружила ничего, что можно было принять за соответствующую специальную технику. Самосвалы же привозят снег практически непрерывно.

Фактически – к моменту стаивания снежной массы полигон превратится в свалку ТБО, смешанную со снегом, из которой непрерывно будет вымываться грязь, содержащая всю периодическую таблицу Менделеева.

Ответы природоохранной прокуратуры

Чтобы исключить вероятное правонарушение и дать гражданам исчерпывающий ответ, в установленные сроки, мы предпринимаем действия для уточнения некоторой информации, в частности – нас интересует наличие действующего договора очистки и утилизации талых вод, заключенного между ДЭУ Чкаловского района г. Екатеринбурга и подразделением МУП «Водоканал» Южная Аэрационная Станция. Направляем запросы в исполнительные и контролирующие органы городской власти, ждем ответов и продолжаем следить за ситуацией.

Если Вам стало известно о совершаемых противоправных деяниях и нарушениях действующего законодательства, сообщайте нам об этих фактах через наше мобильное приложение. Желательно указывать максимальное количество информации при обращении, чтобы с большей вероятностью и максимально эффективно решить проблему.

Комментарий