Незаконные пункты приема металлолома в пос. Кольцово и в г. Арамиль

МОО «Народный контроль» продолжает выявлять пункты незаконной приемки металла. Очередное сообщение о таком пункте поступило из района Кольцово, в результате выезда общественников по указанному адресу, информация полностью подтвердилась.

Пункт приемки металлов работает без каких-либо документов и разрешений. Деятельность осуществляется незаконно, кроме того – основным источником сдаваемого металлолома являются отнюдь не алюминиевые банки, а кражи металла с частных подворий, садоводческих товариществ, металлические конструкции из дворов многоквартирных домов, мусорные урны, обрешетки водостоков и прочие предметы бытового и хозяйственного назначения. На каждую лицензированную площадку существует десяток, поставляющих туда металлолом, нелегальных.

Несмотря на подпольный характер деятельности «нелегалок», о них знает все население прилежащих территорий, да и в наружной рекламе приемщики металла не стесняются, яркие баннеры видны издалека. Кроме того, происхождение металла абсолютно неизвестно и его взрывобезопасность, радиобезопасность и прочие параметры – не замеряются и не фиксируются, при приемке, что создает потенциальную угрозу для дальнейшей переработки вторичного сырья.

В нелегальном пункте приемки металла, расположенном в переулке Речном, в городе Арамиль, общественниками выявлен факт массового приема бочек, содержавших остатки ГСМ, которые сливались прямо в почву.

Информация по выявленным фактам направлена в контролирующие органы.

Работа общественников, по данному направлению, будет продолжаться.

Если Вам стало известно о совершаемых противоправных деяниях и нарушениях действующего законодательства, сообщайте нам об этих фактах через наше мобильное приложение. Желательно указывать максимальное количество информации при обращении, чтобы с большей вероятностью и максимально эффективно решить проблему.

Комментарий