ДЮСШ Дельфин

Родители маленьких спортсменов недовольны работой руководства ДЮСШ «Дельфин» в Арамиле

В январе 2023 на сайт МОО «Народный КОНТРОЛЬ» поступило обращение от родителей воспитанников спортивной школы «Дельфин» на действия администрации Муниципального автономного образовательного учреждения дополнительного образования «Детско-юношеской спортивной школы «Дельфин»» (ДЮСШ «Дельфин»), расположенной в городе Арамиль.

Также, совместно с Телеканалом РБК ТВ в Свердловской области, был снят сюжет.

В своем обращении родители недовольны работой администрации школы по организации осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам и указывают, что руководство ДЮСШ (директор Редькина Е.В. и заместитель директора Сафина Л.Е.) не имеют профильного высшего образования, поэтому не могут надлежащим образом организовать учебный процесс в спортивном учебном заведении; позволяют себе оскорбительные высказывания в отношении воспитанников (называя их дословно – «малолетки»): систематически оказывают психологическое давление на родителей воспитанников; принимают на работу тренеров-педагогов, которые не имеют специального образования по преподаваемым спортивным дисциплинам; нарушают сроки учебно-тренировочного процесса.

При характеристике деятельности ДЮСШ, родители воспитанников обеспокоены, что при сложившемся положении вещей в данном спортивном учебном заведении образовательная деятельность не будет направлена на формирование и развитие творческих способностей учащихся; удовлетворение индивидуальных потребностей в занятиях физической культурой и спортом; укреплении здоровья учащихся; обеспечение духовно-нравственного, гражданско-патриотического, военно-патриотического воспитания учащихся; а самое главное выявление, развитие и поддержку талантливых учащихся, а также ребят, проявляющих выдающиеся спортивные способности.
Просим Вас ознакомиться с текстом обращения.

Мы родители воспитанников ДЮСШ «Дельфин» г. Арамиль, секции вольной борьбы, довожу до вашего сведения и требую разобраться в сложившиеся проблемной ситуации.

Руководство ДЮСШ «Дельфин», Редькина Елена Валерьевна и зам директора Сафина Лидия Евгеньевна не имеют профильного образования (в сфере физической культуры и спорта), не соответствуют квалификационным требованиям занимаемой должности в соответствии с уставом МО ДЮСШ «Дельфин» п. 4.20 «Директор Учреждения назначается учредителем. Кандидаты на должность директора должны иметь высшее образование и соответствовать квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках по соответствующим должностям руководителей образовательных организаций и профессиональным стандартам».

В Учреждении раздут штат методистов, просим проверить на соответствие квалификационным требованиям и профильному образованию, согласно устава ДЮСШ «Дельфин» п.5.5 «Директор осуществляет прием, подбор и расстановку кадров, несет ответственность за уровень их квалификации».

Руководство ДЮСШ «Дельфин» Редькина Е.В. с начала учебного года препятствовала проведению занятий наших несовершеннолетних детей в секции вольной борьбы в нарушение всех законодательных и уставных нормативных актов, тем самым нарушая законодательство РФ, в уставе учреждения ДЮСШ «Дельфин» прописаны пункт 1.19 «Учреждение несет в установленном законодательством РФ порядке ответственность за:

  • не выполнение функций, отнесенных к его компетенции;
  • реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом, качество реализуемых образовательных программ;
  • нарушение прав и свобод обучающихся и работников учреждения
  • иные правонарушения, предусмотренные законодательством РФ».

Также в уставе прописан пункт 1.20 «За нарушение или незаконное ограничение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, нарушение требований к организации и осуществлению образовательной деятельности учреждение и его должностные лица несут административную ответственность в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях».

Руководство в лице директора Редькиной Е.В. должна не позднее, чем за месяц до начала приема документов утвердить учебную программу по вольной борьбе и разместить на официальном сайте ДЮСШ «Дельфин», но до этого момента директор обязана издать приказ об изменении учебной программы по вольной борьбе. Для того чтобы, родители несовершеннолетних поступающих могли ознакомиться с данной программой и в установленные сроки подать документы в учреждение на выбранный вид спорта (прием документов идет с 5 июля по 30 августа). Согласно уставу ДЮСШ «Дельфин» п.3.9.2. «Не позднее, чем за месяц до начала приема документов Учреждение на своем информационном стенде и официальном сайте Учреждения в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» размещает следующую информацию и документы с целью ознакомления с ними поступающих, а также законных представителей несовершеннолетних поступающих».

На тот момент, когда мы родители подавали документы в ДЮСШ «Дельфин» на вольную борьбу, на официальном сайте была и есть программа «Спортивная борьба» (дисциплина вольная борьба), где прописано: что ребенок может заниматься с 8 лет. В данной программе прописан приказ министерства спорта РФ от 15.11.2018г №939 «Федеральные государственные требования к минимуму содержания, структуре, условиям дополнительных предпрофессиональных программ в области физической культуры и спорта и к срокам обучения по этим программам».

В соответствии с уставом ДЮСШ «Дельфин» п.1.10 «Учреждение в своей деятельности руководствуется: Федеральным законом от 29.12.2012г. №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

На каком основании руководство ДЮСШ «Дельфин» Редькина Е.В. решила поменять на начало учебного года учебную программу по вольной борьбе, нарушив все нормативные акты, только чтобы создать неприемлемые условия для работы нашего тренера, но из-за ее личной неприязни и вымышленных претензий к тренеру, страдают наши несовершеннолетние дети? С опозданием по срокам, не своевременная подготовка основного документа (программа по виду спорта), на основании которой дети должны заниматься с 1 сентября. Несвоевременное начало учебно-тренировочного года ведет к неисполнению муниципального задания в части освоения учебной программы. В соответствии с Уставом ДЮСШ «Дельфин» п. 3.12 «Учебный год в Учреждении начинается 1 сентября, если этот день приходится на выходной, то в этом случае учебный год начинается в первый, следующий рабочий день», так же п. 5.6 «Директор Учреждения несет ответственность за:

  • выполнение возложенных на Учреждение задач перед Учредителем;
  • выполнение муниципального задания, утвержденного учредителем».

Было направлено много обращений в разные инстанции и депутатам, в итоге мы добились, чтобы наши несовершеннолетние дети смогли заниматься любимым видом спорта. Группа была открыта с 17 ноября (личные дела детей были сданы до 30 августа).

Руководство целенаправленно создает невыносимые условия работы для тренеров и оказывает планомерное давление на неугодных сотрудников для вынужденного их увольнения в нарушение трудового кодекса, конституционного права и законодательных нормативных актов.

Просим Вас не оставлять без внимания наше обращение и тщательно разобраться в данной ситуации и назначить проверки по этому учреждению.

С уважением Родители учащихся ДЮСШ «Дельфин».

Обращение будет направлено в Прокуратуру и Министерство образования области, уполномоченному по правам ребенка, для организации проверки и принятия мер реагирования.

Если Вам стало известно о совершаемых противоправных деяниях и нарушениях действующего законодательства, сообщайте нам об этих фактах через наше мобильное приложение. Желательно указывать максимальное количество информации при обращении, чтобы с большей вероятностью и максимально эффективно решить проблему.

Комментарий