Сливные котлованы Шефская, 4Б. Автохимия и нефтепродукты с автомоек сливаются в грунт в черте города

МОО Народный КОНТРОЛЬ, в ходе проведения мониторинга незаконных площадок по приему лома цветного и черного металла, установили земельный участок, расположенный в черте города Екатеринбурга, на территории промышленной зоны, по адресу: город Екатеринбург, улица Шефская, 4Б/3, с явными признаками совершаемых нарушений в сфере охраны окружающей среды. Были обнаружены котлованы, в которые была слита жидкость неизвестного происхождения.

На месте общественники провели фото и видео фиксацию, поговорили с работниками ООО «Рейлтранссервис», которые пояснили, что – «в эти котлованы сливаются жидкие отходы с илом из автомоек».

Также они сообщили, что –«на указанной площадке производится переработка бытового мусора», однако разрешительных документов общественники не увидели.

МОО Народный КОНТРОЛЬ сняли видеосюжет. В видеоматериалах вы увидите съемки во время обнаружения слива, и сюжет через несколько дней, где следы незаконной деятельности, а именно сливные котлованы зарыты, перерабатывающее оборудование и спецтехника вывезены.

Сточные воды от мойки транспортных средств содержат немало вредных веществ, которые могут оказать негативное влияние на окружающую среду. Наиболее опасные компоненты, содержащиеся в стоках, – нефтепродукты и агрессивные моющие средства.

Все вещества, входящие в состав нефти и нефтепродуктов, являются токсичными, нередко канцерогенными для животных и человека. А твёрдые примеси и песок, которые неизбежно попадают в воду во время мытья машин, пропитаны канцерогенами и тяжёлыми металлами.

В соответствии с законодательством, перед выпуском стоков в канализационную сеть (или в наружную ёмкость с выгребной ямой) сточные воды должны очищаться на локальных очистных сооружениях: нефтеловушках, песколовках и других. Эта мера направлена на то, чтобы не допустить попадание опасных веществ в окружающую среду.

При нарушении организации очистки сточных вод, то, пусть и небольшое, количество нефтепродуктов и твёрдых примесей, которое образуется при мойке машины, будет попадать на почву и со временем в подземные воды.

В наибольшей степени страдает почва: нефтепродукты делают её практически непригодной для развития растений. Более того, дождь легко смывает большую часть нефтепродуктов и разносит их по округе.

Работа автомоек приводит к образованию больших объемов отходов, включающих не просто грязную воду, но и агрессивные моющие средства, автохимию, нефтепродукты, в том числе и большое количество отработанного машинного масла. Отходы автомоек запрещается сливать в канализацию или почву, ведь тогда опасные вещества попадут в грунт и сточные воды, представляя опасность для окружающей среды.

Утилизация отходов очистных сооружений и отработанного машинного масла должна осуществляться в соответствии с требованиями экологического законодательства и подтверждаться отчетными документами.

Важная задача – утилизация отработанного масла. Его запрещено сливать в городскую канализацию, смешивать со сточными водами автомоек, вывозить на обычные полигоны: оно загрязняет почву и проникает в грунтовые воды. Переработкой таких отходов занимаются специальные предприятия, где их подвергают термическому или химическому воздействию для нейтрализации опасных соединений.

Будет направлено обращение в природоохранную прокуратуру, в Росприроднадзор и другие компетентные органы.

Если Вам стало известно о совершаемых противоправных деяниях и нарушениях действующего законодательства, сообщайте нам об этих фактах через наше мобильное приложение. Желательно указывать максимальное количество информации при обращении, чтобы с большей вероятностью и максимально эффективно решить проблему.

2 комментария

comments user
илья

Ассенизаторы – говновозки, это один из самых прибыльных бизнесов, сливают в колодцы, реки, леса. В карманах чистая прибыль

comments user
олег

так повсеместно закапываются и выливаются отходы производств и мусор

Комментарий