Закрытие круглосуточного стационара и поста скорой помощи в поселке Малышева Асбестовского ГО

В МОО «Народный КОНТРОЛЬ» обратились жители поселка Малышева, Асбестовского района Свердловской области, сельчане всерьез обеспокоены ситуацией, сложившейся в сфере здравоохранения.

Если кратко, история актуальна для большинства поселков и малых городов -больницу когда-то процветавшего, богатого поселка, чиновники от медицины уничтожают так называемой «оптимизацией».

Центр изумрудной добычи России – поселки Малышева и Изумруд, всегда работали споро и жили зажиточно, обеспечивая страну изумрудами и редчайшими александритами. Инфраструктура была создана отличная, люди строили свой поселок с расчетом на перспективу, на обеспеченное будущее. Больница пережила самые страшные времена, разруху в стране и крушение промышленности, а вот «оптимизации» – не выдержала.

Жителей поселка лишили станции скорой помощи и круглосуточного стационара. Хирургическая помощь – номинальна, пройти обследование или попасть на прием к узким специалистам – невозможно. Педиатрическая помощь для детей поселка, со слов малышевских мам, – недоступна.

Жители возмущены тем, что по любому поводу им предлагают ехать в Асбест, за 20 километров, и поправлять свое здоровье с помощью врачей Асбестовской районной больницы, вместо того, чтобы укомплектовать поселковую больницу персоналом и необходимым оборудованием и оказывать сельчанам помощь по месту проживания.

Самым нелепым решением, по мнению людей, была ликвидация поселкового пункта скорой помощи. Теперь скорая добирается до пациентов в период до двух часов, не каждый больной, в критическом состоянии, способен дожить до такой нескорой “скорой”.

Подробности в видеоматериале.

Если Вам стало известно о совершаемых противоправных деяниях и нарушениях действующего законодательства, сообщайте нам об этих фактах через наше мобильное приложение. Желательно указывать максимальное количество информации при обращении, чтобы с большей вероятностью и максимально эффективно решить проблему.

Комментарий