Вывоз мусора в Брянской области, смена регионального оператора вывоза мусора

Поступило обращение из села Кулаги Брянской области.

15 декабря 2023 года компанией Чистая планета вывоз ТКО с адреса Брянская область,Суражский район с.Кулаги ,ул.Заречная 15 осуществлён не был.Мы позвонили в г.Сураж, работнику … ответственной за сбор ТКО в нашей местности,она нас спросила прочищена ли к нам дорога и сообщила что заберут в следующий раз,однако когда нас вынуждали принять условия вывоза ТКО мы сообщали что дорога у нас ,к дому многодетной семьи в ужасном состоянии,нам заявили что это не наша проблема,наша обязанность исправно платить что мы и делаем но компания не всегда выполняет свои обязанности что нам приносит большие неудобства так как ящиков у нас нет а бродячие псы рвут незабранные мешки,просим принять меры ,вообще мы сами в состоянии вывезти отходы,в неделю мы с трудом набираем один мешок а платим за два куба на одного человека.Можем ли мы отказаться от услуг этой компании,мы добровольно не соглашались на их деятельность.Разговор с с представителем по вывозу … записан. С уважением наша многодетная семья.

Благодарим за обращение!

Договор на вывоз ТКО заключается потребителями услуги только с региональным оператором по обращению с ТКО на соответствующей территории.

Рядовые операторы не станут заключать договор на вывоз ТКО напрямую с потребителем услуги, ибо это основание для наложения на них административного штрафа и лишения лицензии на право заниматься данным видом деятельности.

Основание: ЖК РФ, ФЗ “Об отходах производства и потребления”, Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354.
https://epp.genproc.gov.ru/ru/web/proc_14/activity/legal-education/explain?item=52169114прокурор разъясняет куда обращаться в различных случаях и какие имеются нарушения

Вам можно уточнить в администрации по договору сроки вывоза ТКО и другие прочие условия. Если нарушаются условия по вывозу отходов, обращайтесь в администрацию, пусть они трясут оператора.

Очистку дорог от снега должна осуществлять администрация, поэтому Вы в праве требовать от главы администрации выполнения вопросов благоустройства, если администрация не выполняет обязанности, то можно жаловаться в прокуратуру на бездействия органов власти.

Содержание дорог их прямая обязанность, это не  только для проезда машин для вывоза мусора, но и других экстренных служб, и самих граждан.

Если Вам стало известно о совершаемых противоправных деяниях и нарушениях действующего законодательства, сообщайте нам об этих фактах через наше мобильное приложение. Желательно указывать максимальное количество информации при обращении, чтобы с большей вероятностью и максимально эффективно решить проблему.

2 комментария

comments user
Иван.

Пусть региональный оператор,22.12.2023г.с этого адреса ТКО опять не вывезли.Рениональный оператор счёт выставляет а где работа?

comments user
Иван

Ну обратились не так,региональный оператор,мы же суть написали,но не подействовало,22.12.2023г.региональный оператор опять не вывез Т К О,повторно,это уже рецидив.

Комментарий