Самовольно захваченная придомовая территория на Баумана

Жительница Екатеринбурга обратилась с просьбой помочь в ситуации, когда произведен самовольный захват придомовой территории под парковку без проведения собрания жильцов дома, а вернуть самовольно захваченную землю без собрания управляющая компания не может.

Добрый день. С июля 2022 года не получается решить проблему следующего характера.

Несколько жителей нашего дома, расположенного по адресу г. Екатеринбург, ул. Баумана, д.6 установили металлические столбики и натянули между ними трос, испортили газон, вырубили кустарники, тем самым организовав во дворе НЕЗАКОННУЮ ВЫДЕЛЕННУЮ ПАРКОВКУ. Согласно ст. 36 ЖК РФ, подобные действия возможны только после общего собрания жильцов, которое НЕ проводилось, а также необходимо получение всех необходимых документов и согласований от Администрации Орджоникидзевского района г. Екатеринбурга.

Данное сооружение теперь блокирует часть мест во дворе, мешает парковаться другим жителям дома и двора. Эта конструкция никак не обозначена, а соответственно, создает опасность для движения других автомобилей и пешеходов, которые могут зацепиться за натянутый трос и получить травмы. Так как зимой часто бывает скользко, то можно поскользнуться и упасть прямо на установленные столбики. Также в случае пожара самовольные ограждения будут создавать помехи пожарным машинам.

Я обращалась с жалобой и в Администрацию Орджоникидзевского района г. Екатеринбурга, и в Управляющую компанию ЖКХ Орджоникидзевского района г. Екатеринбурга с просьбой снести незаконно установленное сооружение на территории нашего двора, обязать восстановить газон и зеленые насаждения и рассмотреть вопрос о привлечении виновных к административной ответственности, а при необходимости направить материалы проверки по принадлежности в компетентные органы.

Все прислали только отписки, что не имеют к этому никакого отношения и направляют решать вопрос в суд. Но почему я должна идти в суд!? Налицо факт нарушения! Есть надзорные органы, которые могут прийти проверить и обязать устранить нарушение БЕЗ всяких судов!

Помогите, пожалуйста, решить данный вопрос. Спасибо.

С уважением…

Добрый вечер. Направляю ответы УК и Администрации.

Хочу обратить внимание, что УК и Администрация района настаивают на проведении собрания жильцов и я никак не могу донести до них, что изначально для установки парковки и порчи озеленения и газона собрание не проводилось, следовательно и для ликвидации парковки и восстановления озеленения также собрание не будет проводиться. Несогласованная парковка, ликвидация озеленения, порча газона это нарушение группы жителей. А предписание для устранения нарушений выписывают надзорные органы.

На вложенном фото хорошо видны границы самовольного захвата территории, вырубленных кустарников и испорченного (засыпанного) газона.

При необходимости могу направить дополнительно фотографии?

Спасибо за помощь.

Благодарим за обращение. Написано обращение в надзорные органы государственной власти.

Полученный ответ будет выложен на сайте для освещения.

ОБНОВЛЕНИЕ: Опубликован ответ по данному вопросу – https://nkregion.ru/news/otvet-po-samovolno-zahvachennoj-pridomovoj-territorii-na-baumana/.

Если Вам стало известно о совершаемых противоправных деяниях и нарушениях действующего законодательства, сообщайте нам об этих фактах через наше мобильное приложение. Желательно указывать максимальное количество информации при обращении, чтобы с большей вероятностью и максимально эффективно решить проблему.

1 комментарий

comments user
Ник

Здравствуйте, примерно такая же ситуация по дворах по ул. Бардина, вчера там проходила и была в шоке. Т.е часть газона огорожено цепочкой и там паркуются автомобили, это что? Где квартальные?

Комментарий