Росприроднадзор не замечает горы отходов в Полевском городском округе

В СРОО Народный КОНТРОЛЬ продолжают поступать обращения жителей города Полевской на действия неизвестных, организовавших противозаконное размещение отходов, предположительно от горнодобывающих реагентов, на земельном участке 66:59:0102001:62, расположенном в черте Полевского городского округа.

Общественники уже выезжали на эту местность, была проведена видеосъемка, факт незаконного использования указанного земельного участка подтверждают местные жители, жалующиеся на оказываемое негативное воздействие как на окружающую среду, так и на здоровье и благополучие населения.

01.07.2022 года на сайте СРОО Народный КОНТРОЛЬ и в социальных сетях был опубликован сюжет: https://nkregion.ru/news/tranzit-smerti-iz-karabasha-v-polevskoj-hranenie-othodov-ot-gornodobyvajushhih-reagentov-ubivajushhee-vse-vokrug/ с подробными комментариями о сложившейся ситуации.

Полученный ответ из Федеральной службы по надзору в сфере природопользования возмутил общественников, при проведении мероприятий выездного обследования специалисты природоохранных органов не обнаружили горы отходов, расположенных на этом земельном участке:

16.11.2022 года представители СРОО Народный КОНТРОЛЬ совместно с местным активистом выехали повторно на указанную местность и убедились в том, что отходы не только продолжают складироваться, но их стали закапывать в землю, что значительно усугубляет вред, причиняемый окружающей среде и проживающему в городе Полевском населению.

Снят очередной сюжет, подтверждающий обстоятельства, указанные в обращении жителей Полевского городского округа.

Северский пруд, откуда течет река Чусовая, который находится рядом, постоянно подвергаются негативному воздействию. Через сточные воды, со слов жителей города Полевской, все вредные химические соединения, содержащиеся в непереработанных отходах, попадают сначала в реку Железянка, далее в Северский пруд, затем по реке Чусовой все это течет в Макаровское и Волчихинское водохранилище. Потребителями воды из водохранилищ являются в том числе жители Екатеринбурга.

Не исключено, что среди жителей Полевского городского округа идет рост онкологии, потому что они пьют воду с тех же сточных вод в результате дождей, ветров, накопления химических элементов в подземных водах, колодцах и т.д.

Жители Полевского бьют тревогу, СРОО Народный КОНТРОЛЬ продолжают заниматься данной проблемой, будут добиваться ликвидации последствий и привлечения виновных к ответственности.

Если Вам стало известно о совершаемых противоправных деяниях и нарушениях действующего законодательства, сообщайте нам об этих фактах через наше мобильное приложение. Желательно указывать максимальное количество информации при обращении, чтобы с большей вероятностью и максимально эффективно решить проблему.

6 комментариев

comments user
юрист

напишите Бастрыкину, быстро виновник найдется

comments user
юля

утилизация дорогое удовольствие, поэтому всё и сливается и выбрасывается, куда попало

comments user
Иваныч

А что еще мог написать Росприроднадзор, конечно якобы они ничего не видели и не слышали. Им туда запрещено лезть. Поэтому и дальше они ничего не увидят. Как в нашей раше – ” А КТО ЭТО СДЕЛАЛ”

comments user
аноним

Вокруг Полевского столько уже отходов закопано, что вы даже представления не имеете

comments user
утилизатор

В Свердловской области утилизацию отходов никто не контролирует. Криминал и отмывание денег.

comments user
Олег

Что в мешках? И почему эти мешки охраняет какой то ЧОП?

Комментарий