Артемовская городская прокуратура МОО1

Ответ на петицию жителей Артемовского ГО по поводу здравоохранения

Публикуем ранее поступивший ответ по обращению с петицией жителей Артемовского городского округа с криком о помощи по поводу системы здравоохранения в округе (https://nkregion.ru/news/peticija-zhitelej-artemovskogo-go-po-povodu-zdravoohranenija/).

Артемовской городской прокуратурой рассмотрено Ваше обращение, содержащее доводы о соблюдении федерального законодательства в сфере здравоохранения и по другим вопросам.

По указанным в обращении доводам Артемовской городской прокуратурой проведены надзорные мероприятия, в том числе с привлечением специалиста Государственной инспекции труда по Свердловской области.

В ходе проверки городской прокуратурой установлено следующее:

1) Специализированная первичная медико-санитарная помощь по профилю «хирургия» детскому населению оказывается своевременно в соответствии с порядками и стандартами в рамках территориальной программы госгарантии врачами хирургами Бологом А.А. , прием осуществляется по адресу: г. Артемовский, ул. Малышева, 2 и Ельчаниновым Ю. В., прием осуществляется по адресу: г. Артемовский, ул. Энергетиков, 1

2) Стоматологическая помощь детскому населению оказывается на базе стоматологической поликлиники, входящей в состав ГАУЗ СО Артемовская ЦРБ». Для приема детского населения выделен отдельный врач — специалист (зубной врач Фучкина Е.А.)

3) Специализированная первичная медико-санитарная помощь по профилю «неврология» оказывается своевременно в соответствии с порядками и стандартами в рамках территориальной программы госгарантий в отделении оказания специализированной первичной медико-санитарной помощи Поликлиники № 1 в г. Артемовский и в дневном стационаре Поликлиники № 2 п. Буланаш врачом — неврологом Киселевой А.М.

Специализированная первичная медико-санитарная помощь по профилю «неврология» детскому населению оказывается врачом-неврологом Трифоновой Ю.С.

Первичная медико-санитарная Помощь по профилю «оториноларингология» оказывается в отделении оказания специализированной первичной медико-санитарной помощи Поликлиники № 2 п. Буланаш и в Поликлинике № 3 врачом-отоларингологом — Молчановой П.А.

Врач-эндокринолог Вавилова А.П. и врач-дерматолог Нурджанян М.Е. в настоящее время находятся в отпуске по уходу за ребенком.

В соответствии с порядками оказания медицинской помощи по профилю «неврология», «оториноларинголония», «эндокринология», «дерматовенерология» первичная врачебная медико-санитарная помощь оказывается в медицинских организациях врачом-терапевтом участковым, врачом-педиатром участковым, врачом общей практики.

В случае необходимости и/или отсутствия «узкого» специалиста в ГАУЗ СО «Артемовская ЦРБ» пациенты по направлению лечащего врача направляются на очные консультации в медицинские учреждения 3 уровня либо консультируются с использованием телемедицинских технологий в соответствии с положениями ст. 26.2 Федерального закона № 323 от 21.11.2011 «Об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации»

4) Забор и отправка биоматериала в ООО «Ситилаб-Урал» на лабораторные исследования производится ежедневно. Назначения лабораторных исследований производится по медицинским показаниям в соответствии с клиническими рекомендациями по конкретной нозологии.

С целью улучшения качества лабораторных исследований, расширения перечня проводимых исследований и оптимизации затрат на проведение лабораторных исследований заключены контракты с ООО «Ситилаб-Урал». Часть лабораторных исследований проводится на современном оборудовании и материально-технической базе ООО «Ситилаб-Урал».

Отделение лабораторной диагностики ГАУЗ СО «Артемовская ЦРБ» работает в штатном режиме и выполняет лабораторные исследования широкого профиля, в том числе экстренные. Сокращение штата/численности не проводилось.

5) Объем диагностических и лечебных мероприятий, необходимость в консультациях врачей-специалистов для конкретного пациента определяются лечащим врачом. Лабораторно-диагностические методы исследования гражданам предоставляются по направлению лечащего врача или врача-специалиста, фельдшера замещающего врача, при наличии медицинских показаний и в соответствии со стандартами медицинской помощи.

6) Кроме того, специалистом Государственной инспекции труда по Свердловской области по результатам исследования документации и условий труда ГАУЗ СО «Артемовская ЦРБ» сделаны следующие выводы:

«При исследовании документов, предоставленных работодателем ГАУЗ СО “АРТЕМОВСКАЯ ЦРБ” нарушений порядка привлечения работников учреждения к сверхурочной работе и нарушений законодательства об оплате за сверхурочную работу не установлено.»

«Нарушений порядка оформления работы на условиях совмещения и совместительства (как внешнего, так и внутреннего) установлено не было.

Оплата труда за работу на условиях совмещения и совместительства (как внешнего, так и внутреннего) осуществляется в порядке, установленном вышеуказанными правовыми нормами, в соответствии с условиями определенными соглашениями заключенными с работником, нарушений не установлено.»

Также, при проверке документов нарушений установленного порядка и процедуры увольнения установлено не было.

В соответствии со ст. 80 Трудового кодекса РФ работник вправе расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если законом не установлен иной срок. Предупреждение о прекращении трудового договора по инициативе работника оформляется в виде заявления, которое пишется в произвольной форме.

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ увольнение работника по собственному желанию возможно, если работник сам изъявил желание расторгнуть трудовой договор.

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» указывается на то, что расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением.

Таким образом, инициатором увольнения по собственному желанию выступает работник. Принуждение к написанию заявления об увольнении противоречит трудовому законодательству, следовательно, является недопустимым.

В ходе проверки каких-либо документальных доказательств, прямо подтверждающих доводы обращения в части принуждения работодателем работников к написанию заявления на увольнения установлено не было. В ходе проверки были проведены беседы с руководителем учреждения, выборочно с работниками, которые факты осуществления принуждения к увольнению, указанные в обращении сотрудников, отрицают. К обращению такие подтверждения (видеозаписи и аудиозаписи разговоров, содержащих требования увольнения со стороны работодателя об увольнении или иное) не приложены.

При указанных обстоятельствах, учитывая, что доводы обращения, в части принуждения к написанию заявления об увольнении, работодателем оспариваются, по данному вопросу усматриваются признаки индивидуального трудового спора, предусмотренные статьей 381 ТК РФ.

Согласно статье 382 ТК РФ индивидуальные трудовые споры рассматриваются комиссиями по трудовым спорам и судами, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Согласно статье 391 ТК РФ индивидуальные трудовые споры по заявлениям: работника – о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, об оплате за время вынужденного прогула, лиц, считающих, что они подверглись дискриминации рассматриваются непосредственно в судах, государственной инспекции труда такие полномочия не предоставлены.

Таким образом, нарушения законодательства в деятельности ГАУЗ СО «Артемовская ЦРБ» не выявлено, меры прокурорского реагирования не осуществлялись.

В случае несогласия, данный ответ может быть обжалован вышестоящему прокурору или в суд.

Благодарим Артемовскую городскую прокуратуру за исчерпывающий ответ и реагирование.

 

Если Вам стало известно о совершаемых правонарушениях — сообщайте Нам о данных фактах через наше мобильное приложение. Желательно указывать максимальное количество данных при обращении, чтобы с большей вероятностью решить проблему.

Комментарий