Петиция жителей Артемовского ГО по поводу здравоохранения

От жителей Артемовского городского округа поступила петиция с криком о помощи по поводу системы здравоохранения в округе.

Петиция от жителей Артемовского городского округа

«ОСТАНОВИТЕ ГЕНОЦИД!!!»

Мы, жители Артемовского городского округа, бьём тревогу о том, что в нашем городе система здравоохранения не занимается лечением людей, а только оказывает услуги, и очень желательно для нынешнего руководства, чтобы были они платные.

Так в городе нет детского хирурга, родители по несколько дней ждут приема и вынуждены сидеть с маленькими детьми в одной очереди со взрослыми.

Нет детского стоматолога. Чтобы получить талон на бесплатное лечение, нужно занимать очередь в пять, шесть, семь часов утра, очередь стоит на улице независимо от погодных условий. К сожалению, были случаи, когда люди умирали, стоя в очереди за бесплатным талоном.

Невролог на весь город только один (!!!). Попасть к нему невозможно. Онлайн запись к неврологу отсутствует. В регистратуре отвечают, что нужно обращаться к терапевту. Терапевты откровенно говорят, что им ЗАПРЕЩЕНО выдавать талоны в целях экономии и в силу загруженности единственного специалиста.

В ГОРОДЕ НЕТ ДЕРМАТОЛОГА!!! В ГОРОДЕ НЕТ ЭНДОКРИНОЛОГА!!!

На весь район один ЛОР – и для старого и для малого!!!

При этом направления в другие поликлиники не выдаются.

АНАЛИЗЫ не берут, как нам ставят диагноз??? Раньше при любом ОРВИ нужно было пройти кучу исследований, а сейчас даже общий анализ крови и мочи не берут. Да и лабораторию сократили, видимо, потому что все жители в Артемовском – здоровые!

Вопрос, куда делись специалисты? Ответ на него очевиден, специалисты с большим опытом работы в районной больнице ведут приемы в платных медицинских центрах. Для специалистов, несогласных с такой системой здравоохранения «пришёл – заплати» (настоящий врач, давший клятву Гиппократа, не может быть согласен с такой системой) создаются невыносимые условия.

Что касается работников. Младший и средний медицинский персонал работает на износ. Они нагружены на две и более ставки, но при этом зарплату получают не двойную. На любой вопрос по поводу условий труда они слышат ответ: «Не нравится – увольняйся!»

Есть в ЦРБ замечательный врач, человек с большой буквы, который раньше заведовал поликлиникой, зовут его Болог Андрей Александрович, где он работает? Везде! Он ведет прием хирургом, работает в стационаре, работает, работает, работает! Многие в городе знают Андрея Александровича, знают, что из-за всех административных переворотов, происходящих в ЦРБ, Андрей Александрович поплатился собственным здоровьем. Многие пациенты переживали за него, когда он находился на длительном лечении.

А что с бывшим заместителем главного врача Валиулиным Булатом Альвирдовичем? Это ещё один талантливый врач, справедливый руководитель и просто замечательный человек, который ответит на звонок пациента в любое время? Где он? Его так же, как и других достойных личностей, выжили из ЦРБ.

Многие годы направляла пациентов и помогала записываться к врачам Кайгородова Валентина Георгиевна. Человек, каких поискать, помогала в любой ситуации, таких руководство ЦРБ не любит, с недавних пор и «Валечка», как звали её пожилые пациенты, не работает в ЦРБ.

Историй таких замечательных людей, настоящих врачей, которых «вышвырнули» из Артемовской ЦРБ очень и очень много… Точнее, нашим врачам создали такие условия, что они вынуждены бросать дело, за которое у них по-настоящему болит душа. Хороший врач, если он ещё и перспективный, не задержится при нынешнем руководстве. В городе ЦРБ называют «ИП Карташова», потому что всему городу известно, что «рулит» всеми делами в ЦРБ не господин Карташов, а его деспотичная супруга. Именно она держит в ежовых рукавицах весь коллектив.

Если врач, давший клятву Гиппократа, выполняя свой врачебный долг, видит, что пациент нуждается в медицинских услугах и даёт направление на бесплатное обследование, то он непременно будет наказан. ПОВЕРЬТЕ, а если не верите – ПРОВЕРЬТЕ, об этом плачет медперсонал, извиняясь, что направляют на платные услуги. «Пожалуйста, поймите, меня уволят, а у меня дети» – умоляет терапевт, отправляя к неврологу в платный медицинский центр. А невролог, кстати сказать, работает на износ, хороший специалист, неравнодушный врач, пациенты опасаются, что и она не выдержит и вскоре в Артемовском не будет и невролога.

Замечательный детский врач Абакумова Наталья Петровна ведет приём в платном медицинском центре. Многие знают, что Наталья Петровна просто не выдержала, наблюдая за тем, что происходит и в детской поликлинике. Скажете пошла зарабатывать деньги? Но она до сих пор отвечает на все телефонные звонки пациентов и ни одному не ответила, что давно уволилась. Так же поступают и многие врачи, которые со слезами на глазах уходили от нас, пациентов. Это чета Аверкиевых, Здарьева, Силковы, Сагынбаев……. Можно продолжать до бесконечности.

Сотрудники ЦРБ боятся обращаться за помощью, потому что им откровенно угрожают созданием невыносимых условий. В их глазах мольба о помощи, жалко на них смотреть.
Санитарок заставляют увольняться, чтобы не выплачивать деньги, причитающиеся работникам, попавшим под сокращение.

Есть ещё в ЦРБ госпожа Баирова А.С., которая с легкой руки подписывает заявления на увольнение работников, тех самых врачей с большой буквы, не задумываясь, кто будет работать за них. С увольняющимися сотрудниками даже не разговаривают, не пытаются выяснить причину увольнения. Сама же Алевтина Семеновна сидит сразу на трех стульях: она заместитель главного врача (уж куда более «достойная», чем Валиулин), заведующий поликлиникой (по всей видимости, «достойнее», чем Болог), и кардиолог. Скажите, как она успевает всё это совмещать???

Борьба народа с ИП Карташовой длится уже много лет, СМИ неоднократно освещало проблемы медицины в Артемовском, но что толку? Всем известно, что Карташов А.В. прикрывается связями в Министерстве здравоохранения Свердловской области.

Помогите!!! Нас не лечат!!! Мы такие же люди, как и жители других городов, почему к нам такое скотское отношение??? Когда найдется неравнодушный человек, который закончит этот БЕСПРЕДЕЛ??? Страна переживает нелегкое время, наши мужчины умирают от пули, а нас и наших детей убивают проще, не оказывая нам медицинской помощи. Эти потери не менее страшны, чем потери в военных действиях.

И вот уже во время написания петиции нам стало известно, что у руководства ЦРБ лежит с легкой руки подписанное заявление на увольнение ЕДИНСТВЕННОГО на весь район онколога – Евдокимовой О.О. …

Наш главный врач гордится тем, что в годы его руководства в ЦРБ появился КТ (которым далеко не каждый может воспользоваться, если только госпожа Баирова даст на это добро), «инсультное» отделение, ведется ремонт в поликлинике, во всех СМИ нам показывают проект новой и красивой поликлиники, которая должна появиться в нашем городе. Скажите, зачем всё это, если при всем при этом РАБОТАТЬ В НЕЙ СКОРО БУДЕТ НЕКОМУ???

СПАСИТЕ!!!!

Благодарим за обращение. Будут написаны обращения в соответствующие министерства.

Полученный ответ будет выложен на сайте для освещения.

ОБНОВЛЕНИЕ: Опубликован ответ по данному вопросу – https://nkregion.ru/news/otvet-na-peticiju-zhitelej-artemovskogo-go-po-povodu-zdravoohranenija/.

Если Вам стало известно о совершаемых противоправных деяниях и нарушениях действующего законодательства, сообщайте нам об этих фактах через наше мобильное приложение. Желательно указывать максимальное количество информации при обращении, чтобы с большей вероятностью и максимально эффективно решить проблему.

1 комментарий

comments user
Любовь

Молодцы,надо за себя бороться. У нас,в малышевском городском округе ещё хуже,закрыты круглосуточные стационары,нет узких специалистов,нет скорой помощи. Рядом город асбест,якобы,милости просим. Тоже боремся,за здоровье детей,матерей,пенсионеров,инвалидов

Комментарий