НАРКО-СТОП!

В МОО «Народный КОНТРОЛЬ» все чаще поступают тревожные звонки от жителей Екатеринбурга. Люди сигнализируют о рекламе наркотиков, которую бессовестные барыги наносят, с помощью трафаретов, на стены домов, гаражи и заборы.

Самым опасным в этой трафаретной мазне является даже не то, что адреса сайтов и QR-коды, изображенные в них, ведут к инструкциям для приобретения наркотиков. Основная опасность заключается в том, что на этих сайтах подростков вербуют в низшую касту наркоторговцев – в закладчики, обещая скорый и немалый заработок.

Даже самый домашний и воспитанный ребенок, еще не вполне осознающий границы добра и зла, может согласиться раз-другой выполнить «задание», соблазнившись крупной суммой. О том, что это уголовное преступление, грозящее тюрьмой и полным крахом всех планов и надежд, дети не задумываются.

Задача взрослых – свести к минимуму риски, принимать постоянные меры профилактики подобных угроз. В первую очередь – говорите с детьми прямо и откровенно, доведите до них все возможные последствия участия в преступных схемах и употребления наркотиков.

Такой же важной мы считаем задачу по методичному и повсеместному уничтожению рекламы нарко-сайтов. Ведь такой способ продажи наркотиков ориентирован именно на новичков, наркоманы со стажем годами напрямую покупают отраву у одного и того же дилера, максимум у двоих-троих, а закладчики втягивают в употребление наркотиков неопытных подростков.

МОО «Народный КОНТРОЛЬ» объявляет войну преступному сообществу закладчиков и призывает горожан присоединиться к этой борьбе.

Фотографируйте рекламу нарко-сайтов, ссылки и QR-коды, присылайте эти фото в нашем приложении анонимно, но с обязательным указанием координат и адресов расположения. Снимайте на фото и видео самих закладчиков – все материалы мы будем передавать в правоохранительные органы.

Комментарий