Минздрав предупреждает! Курение – это яд!

Челябинские общественники МОО «Народный КОНТРОЛЬ», по обращению горожан через мобильное приложение, получили информацию о торговле контрафактной, подакцизной табачной продукцией, реализуемой прямо на улицах столицы Южного Урала.

Общественники выехали по указанному адресу: Комсомольский проспект, 36, где, действительно, обнаружили стихийный рынок. У магазина «Одна цена» можно купить что угодно – от помидорной рассады, до… сигарет, неизвестного происхождения.

Две точки, где открыто торговали табачной продукцией, без документов и без акцизов, предположительно – поставляемых в Россию контрабандным путем, свернули свою работу, без возражений и собрав товар ретировались.

Плохо то, что завтра они вернутся. И если не на этот угол, то на соседний – точно. Ведь контрабанда табачных изделий имеет такой масштаб, осознать который в состоянии не каждый экономист. Это государственная проблема, все поставки централизованы, в сговоре и в доле многие люди и ведомства. Низкопробные сигареты поступают в Россию эшелонами и распространяются через подпольные торговые сетки. Милые женщины, продающие вам блок сигарет – зарабатывают на хлеб, конечно, но нехорошие дядьки, в ближнем и дальнем зарубежье, на которых продавцы работают, «стригут» на наших порочных привычках миллионы, а на что они эти миллионы тратят сейчас – думайте сами, поставки осуществляются не из самых дружественных нам стран, не стоит об этом забывать.

Напоминаем, что такие сигареты производятся из табака очень низкого качества, с множеством химических примесей, которыми сырье обрабатывается, для повышения вкусовых качеств. Сигареты не проходят никаких контрольных тестов, содержание в них вредных смол, канцерогенов, токсинов в разы превышает нормы, предельно допустимые для табачной продукции.

Если Вам стало известно о совершаемых противоправных деяниях и нарушениях действующего законодательства, сообщайте нам об этих фактах через наше мобильное приложение. Желательно указывать максимальное количество информации при обращении, чтобы с большей вероятностью и максимально эффективно решить проблему.

Комментарий