Жители задыхаются в летний период. Дышать нечем. ООО “Экоменджмент” в Малышевском ГО

В МОО «Народный КОНТРОЛЬ» поступило обращение от жителей поселка Малышева Свердловской области, люди сообщают о сжигании опасных ТБО открытым способом.

Приводим текст обращения, без купюр:

18.02.23. Свердловская область, п. Малышева, Зона 3 Юго-Восточная часть площадки, здание 5. Здравствуйте, уже не один год, ежедневно и по ночам, происходит сжигание опасных отходов, открытым способом! С утра, если ветер дует на посёлок, стоит ужасный запах, режет глаза, чешется горло, желтые облака висят над посёлком. Пожалуйста, помогите!

Общественники подготовили и направили информационные сообщения и запросы в природоохранные и контролирующие органы. Полученные ответы будут опубликованы на сайте.

По предварительной информации, предприятие «Экоменеджмент», занимающееся утилизацией опасных отходов, осуществляет свою деятельность в 10 регионах России. В перечень сырья входят: медицинские, фармацевтические, биологические отходы, а также ртутьсодержащие вещества, нефтепродукты, РТИ и прочая химия.

Жители утверждают, что весь этот перечень складируется в поселке и сжигается на территории предприятия в кострах, и побочным эффектом такой «утилизации» является то, что «Экоменеджемент» травит население посёлка Малышева. Указанные факты подлежат обязательной проверке, но у нас нет оснований не доверять жалобам малышевцев.

Руководство муниципалитета не препятствует работе предприятия, с официальной деятельностью которого можно ознакомиться на сайте: https://ekologpro.ru/. С неофициальной же стороной производственного процесса вас познакомит наш видеоматериал.

Если Вам стало известно о совершаемых противоправных деяниях и нарушениях действующего законодательства, сообщайте нам об этих фактах через наше мобильное приложение. Желательно указывать максимальное количество информации при обращении, чтобы с большей вероятностью и максимально эффективно решить проблему.

1 комментарий

comments user
ШпицТоша

Как лицензию выдали на утилизацию опасных отходов? Оборудование на утилизацию ртутьсодержащих отходов имеется или в бочке молотком бьют?

Комментарий