Затоплен двор и единственный выезд, глубина более половины колеса

Поступило обращение из Екатеринбурга о затоплении двора в связи с таянием снега.

11 Марта 2023 год. Затоплен двор возле дома и единственный выезд из двора, выход из подъездов невозможен, проезд авто затруднителен. Г. Екатеринбург, улица Металлургов, 42, подъезд 10, 11 и 12.

Глубина лужи более половины высоты колеса.

Жильцы просят принять меры!

Благодарим за обращение!

Если Вам стало известно о совершаемых противоправных деяниях и нарушениях действующего законодательства, сообщайте нам об этих фактах через наше мобильное приложение. Желательно указывать максимальное количество информации при обращении, чтобы с большей вероятностью и максимально эффективно решить проблему.

1. Для начала вам необходимо обратиться в управляющую компанию с просьбой осушить дорогу.

Даже если лужа в пяти метрах от подъезда и не мешает, но жители попросили управляющую организацию предпринять меры по ее осушению – она должна это сделать.

Лучше всего составить акт, в котором зафиксировать ситуацию и последствия подтопления. Если представители управляющей организации не приходят, то документ составляется с соседями, а затем направляется в УК.

В соответствии с постановлением Госстроя РФ, управляющая организация отвечает за сухость грунта оснований и фундаментов, а также подвалов и технических подполий. За ней же закреплено и поддержание работоспособности внутридомовых и наружных дренажей.

2. Для того, чтобы в будущем подобная ситуация не повторялась, необходимо провести собрание жильцов, на котором утвердить установку ливневой канализации.

Комментарий