Закрыли родильное отделение больницы в Ревде

Поступило обращение из города Ревда Свердловской области о ситуации с больницей.

Г. Ревда, Свердловская область. В нашем городе закрыли родильное отделение больницы. Тем самым, событие вызвало широкий резонанс. Это сделало оказываемые там виды медицинской помощи недоступными для жителей нашего города. Теперь мы должны добираться за необходимой помощью за несколько км, что ставит жизнь и здоровье людей под угрозу.

Согласно п.1 ст. 10 ФЗ РФ «Об основах охраны здоровья граждан» доступность и качество медицинской помощи обеспечиваются организацией оказания медицинской помощи по принципу приближенности к месту жительства, месту работы или обучения.

Таким образом, уничтожение государственных и муниципальных учреждений, расположенных по принципу приближенности к месту жительства, месту работы или обучения граждан, может расцениваться, как халатность должностного лица, который дает соответствующее указание, не предоставив гражданам взамен условия оказания помощи, не худшие по доступности, чем у них имелись до этого.

На основании вышеизложенного жители нашего города просят инициировать проверку изложенных обстоятельств, направив наше обращение в соответствующие органы, с последующим вынесением представления об устранении нарушенного права или протест против закрытия родильного отделения, или возбудить уголовное дело по ст.293 УК РФ в отношении лица, принявшего решение о закрытии.

Аудио запись прилагаем. Встреча чиновников из Министерства здравоохранения Свердловской области с сотрудниками родильного отделения ГО Ревда 19.05.2023 г. Просим дать оценку происходящего. С уважением.

Благодарим за обращение! Информация направлена в контролирующие и надзорные органы власти.

Согласно действующим законам РФ, органы власти рассматривают любые обращения в течение 30 суток.

Полученный ответ будет обязательно опубликован на сайте. Мы следим за устранением нарушений, а вы следите за новостями на сайте и высылайте фото и видео – вместе мы сделаем нашу жизнь лучше.

Если Вам стало известно о совершаемых противоправных деяниях и нарушениях действующего законодательства, сообщайте нам об этих фактах через наше мобильное приложение. Желательно указывать максимальное количество информации при обращении, чтобы с большей вероятностью и максимально эффективно решить проблему.

Комментарий