Задержка сдачи объекта компанией ПИК. Правительство сняло ответственность за нарушение сроков

Житель Екатеринбурга обращается по поводу длительной задержки строительства дома и передачи ключей.

Добрый день. Я, выступая от имени будущих жильцов дома, хочу поделиться с вами нашей проблемой.

Строящийся дом, по адресу: Космонавтов 11, корпус 3.1 (застройщик – компания ПИК). Сдачу объекта и передачу ключей дольщикам задерживают уже на 4 месяца от даты, указанной в договоре и в проектной документации. Основная проблема заключается в том, что постановление правительства сняло с застройщика ответственность за нарушение сроков (речь про Постановление Правительства РФ от 26.03.2022 N 479 Об установлении особенностей применения неустойки (штрафа, пени) по ДДУ). И по факту застройщик не несет никаких убытков за просрочку.

Рабочие со строки при личной беседе сообщают, что компания ПИК задерживает выплаты подрядчикам. По этой причине подрядчики отказываются выполнять работы, из-за чего затягиваются сроки. В итоге страдают дольщики, которым не передают ключи от квартир.

На сегодняшний день, у нас, к сожалению, нет никаких законных рычагов, чтобы как-то повлиять на этот вопрос и как-то эскалировать проблему. Обращения к застройщику ни к чему не приводят – месяц за месяцем они сообщают, что планируют передать ключи до конца месяца, но раз за разом сроки сдвигаются.

Просим вас помочь в решении проблемы, по возможности подсказать методы решения.

Благодарим за обращение. Написано обращение в ГЖИ.

Департамент государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области является исполнительным органом государственной власти Свердловской области, уполномоченным на осуществление регионального государственного жилищного и регионального государственного строительного надзора, регионального государственного контроля (надзора) в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости на территории Свердловской области, лицензирование предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами, осуществление лицензионного контроля на территории Свердловской области, обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Свердловской области.

Полученный ответ будет выложен на сайте для освещения.

ОБНОВЛЕНИЕ: Опубликован ответ по данному факту – https://nkregion.ru/news/otvet-po-zaderzhke-sdachi-obekta-kompaniej-pik-na-kosmonavtov-11/.

Если Вам стало известно о совершаемых противоправных деяниях и нарушениях действующего законодательства, сообщайте нам об этих фактах через наше мобильное приложение. Желательно указывать максимальное количество информации при обращении, чтобы с большей вероятностью и максимально эффективно решить проблему.

Комментарий