Вывоз камней геологического и археологического памятника природы «Каменные палатки»

Ранее поступило обращение по поводу вывоза камней с геологического и археологического памятника природы – Каменные палатки.

14 августа 2022. Екатеринбург, Площадь 1905 года. Фестиваль ландшафтного дизайна АТМОФЕСТ. Проблема: не новая, часто посещая каменные палатки вокруг города, являющиеся геологическими памятниками, замечаю, как исчезают каменные мегалиты. Понятно, их вывозят ландшафники на утеху богатых клиентов. Ведь сейчас так моден природный стиль . То что это воровство понятно, но самое главное – нарушается пространство вокруг каменных палаток. И вот, гуляя по выставке, обнаружил пропажу. Может дизайнер объяснит: где и у кого она купила эти камни? Которые природа оттачивала миллионы лет.

Было написано обращение в полицию. Однако подрядчик организаторов  фестиваля «Атмофеста» прислал опровержение, а также подтверждение в письменном виде и отправил видео с карьера, где и были добыты “камни”.

Официальный комментарий от директора фестиваля Юлии Сорокиной.

Юлия Сорокина, директор «Атмофеста»: “Организатор фестиваля «Атмофест»занимается благоустройством и озеленением крупных объектов более 12 лет, работая только с проверенными поставщиками. Мы всегда полагаемся на их порядочность и соблюдение закона.

Все материалы, в том числе камни,  мы закупаем, и материал поступает со всеми необходимыми документами.

Мы рады,  что горожане обратились в полицию, значит туда поступит фото отчёт.

Это гражданская позиция каждого и важно, что екатеринбуржцы обращают на это внимание.

Будем держать этот вопрос под контролем, мы категорически против нарушения природы.

По нашим данным камни привезены со строительства новой дороги (выборка и расчистка) со стороны Таватуй , все остальное тщательно проверит полиция.

Если Вам стало известно о совершаемых противоправных деяниях и нарушениях действующего законодательства, сообщайте нам об этих фактах через наше мобильное приложение. Желательно указывать максимальное количество информации при обращении, чтобы с большей вероятностью и максимально эффективно решить проблему.

Комментарий