Управляющие компании во главе со Старокожевыми отмывают денежные средства. Часть 2. История Дмитрия Ткаченко.

В середине декабря 2020 на сайте СРОО «Народный КОНТРОЛЬ» была опубликована первая часть расследования незаконной деятельности директоров и учредителей ряда управляющих компаний Старокожева Виктора Матвеевича и его сына Старокожева Евгения Викторовича, которые на протяжении многих лет (и в настоящее время), открыто и беспрепятственно занимаются преступной деятельностью, связанной с легализацией и обналичиванием денежных средств, мошенничеством, неуплатой налогов и т.п., используя в этих целях своих работников (Управляющая компания «ЖКО Екатеринбург» во главе со Старокожевыми отмывает денежные средства, через своих сантехников, электриков и диспетчеров. Часть 1.)Информацию о преступной деятельности данных руководителей предоставил Ткаченко Дмитрий, которому мы выражаем отдельную благодарность – за смелость и гражданскую позицию. В своей истории он подробно рассказал о схемах, которые проворачивают не чистые на руку «предприниматели» Старокожевы.
Наша история началась еще в декабре 2009, когда Дмитрий только устроился работать в ООО УК «ЖКО Екатеринбург» к нашему главному антигерою – Старокожеву Виктору Матвеевичу на должность мастера – сантехника. Никаких трудовых договоров с Дмитрием конечно же никто не заключал и официально на работу не устраивал, однако удостоверение, подтверждающее что он является сотрудником управляющей организации, вручили. Дмитрий у семьи Старокожевых производил впечатление человека не богатого, но надежного.
Спустя почти семь лет совместной работы, Старокожев Виктор Матвеевич решился переговорить с Дмитрием и ввести его в свои преступные схемы незаконных финансовых операций. Но в первый раз должна быть какая-то убедительная и правдоподобная причина, которая должна подтолкнуть человека к принятию решения о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя в интересах другого лица. И такой причиной стала невыплата зарплаты работникам управляющих компаний. Старокожев В.М. сообщил, что у него начались проблемы с поставщиками энергоресурсов и у его предприятия заблокировали счета, поэтому ему нечем выплачивать зарплату. Такое объяснение Дмитрий счел разумным, так как ему хотелось помочь своим коллегам по УК, и Старокожев В.М. пообещал ему прибавку к зарплате в размере 5000 рублей в месяц (которую потом перестал платить совсем). Продолжая свои умышленные действия, направленные на совершение финансовых махинаций – Старокожев В.М. приставил к Дмитрию специального человека, который оформлял все необходимые документы в налоговой инспекции и затем открывал счета в банках (Тинькофф и УБРиР).
22.11.2017 индивидуальный предприниматель Ткаченко Д.А. был успешно зарегистрирован, с этого момента Дмитрий стал номинальным лицом, которое по сути стало преступным орудием в руках семьи Старокожевых. После оформления всех документов и приобретения Дмитрием статуса ИП, наш главный антигерой забрал у него печать, которую Ткаченко больше не видел и никогда ей не пользовался.
«Матвеевич» (как его называют работники Управляющей компании), проверяя Дмитрия несколько раз давал ему банковские карты, открытые на ИП «Ткаченко» для снятия им денежных средств через банкоматы на ул. Машиностроителей. Дмитрий снимал денежные средства в сумме по 100 000 рублей один раз в неделю, снимал бы больше, но у банка Тинькофф установлен жесткий лимит на снятие наличных – не более 100 000 рублей в неделю. Снятые наличные Дмитрий передавал лично в руки господину Старокожеву. Впоследствии Старокожев В.М. перестал просить Дмитрия снимать денежные средства со своих же счетов, отнял у него все банковские карты и снимал деньги сам или это делал сын Старокожева – Евгений…
Но все банковские счета, которые были открыты на Ткаченко Д.А., были привязаны к его личному мобильному телефону и СМС-сообщения о проведенных операциях (переводах, снятиях) приходили ему с указанием места, времени, суммы и т.п.
Таким образом (согласно данным из налоговой инспекции) господин Старокожев или «Матвеевич» провел через счета Дмитрия Ткаченко за два года около 30 000 000 млн. рублей, из которых 7 млн. рублей снял наличными, а 23 млн. рублей перевел на счета других предприятий. Данные суммы были предоставлены Дмитрию Ткаченко из банков Тинькофф и УБРиР по взятым им выпискам по своим же счетам.
Наши читатели скажут, ну и что такого – у нас в стране каждый предприниматель пытается заработать кто-как может, но к сожалению Дмитрий Ткаченко, в управляющей компании Старокожевых был далеко не один, таких как он более десятка человек (и все являются номиналами и через них обналичиваются денежные средства), то есть эти люди совсем не ведают, что нарушают законодательство России о налогах и сборах, в частности:
– ИП «МЕЗЕНОВА Татьяна Владимировна» – работает мастером участка;
– ИП «ШАФИКОВА Мария Андреевна» – работает секретарем;
– ИП «Лукиных Константин Владимирович» – работает мастером – участка;
– ИП «Иванов Андрей Владимирович» – работает сантехником;
– ИП «КОВАЛЕВ Сергей Владимирович» – работает начальником участка № 6 (Старокожев Евгений Викторович специально прописал его на своей жилплощади, чтобы открыть на него ИП); и многие другие, которые продолжают оформлять на себя ИП, становясь номинальными учредителями и директорами, помогая семье Старокожевых заниматься преступной деятельностью и обогащаться за их счет. Простые люди: сантехники, электрики, диспетчеры особо не разбираются в финансовых операциях, не считают, что совершают какие – то незаконные действия.

26.08.2019 ИП «Ткаченко Д.А.» было ликвидировано. После чего на домашний адрес Ткаченко Д.А. стали приходить многочисленные требования об уплате налогов. Дмитрий тут же обратился к Старокожевым, а они сказали, что «ничего страшного не случилось, бухгалтер Наталья все решит, отдай поступившие письма ей и иди работай».

Фотографии переписки

Так в один момент Дмитрий задолжал государству налогов на сумму, превышающую 1 МИЛЛИОН рублей, то есть за те действия, которые совершали за него господа Старокожевы, которые в данной ситуации, как говорит наш Президент, остались белыми и пушистыми. Дмитрий – это человек, для которого данная сумма астрономически велика и ее погашение является просто неподъемным бременем, так как его зарплата у Старокожевых не превышала 27-30 тысяч рублей в месяц. В настоящее время и другим работникам Старокожевых систематически приходят налоговые требования на различные крупные денежные выплаты.
Однако «Матвеевич» и его сын не сдержали свое «честное» слово и налоги за Дмитрия так и не заплатили. По решению судов Ткаченко Дмитрий должен государству крупную сумму, плюсом ко всему стал должником у судебных приставов, имеет множество ограничений, не может устроится на работу, кормить свою семью и т.п.
Но Дмитрий не сдался так просто, стал писать во все инстанции, отстаивая свои права. Его писательская деятельность возымела успех. Старокожевы, опасаясь проверок налоговых и правоохранительных органов все-таки начали оплачивать налоговые обязательства Ткаченко. На сегодняшний день согласно данным, опубликованным на официальном сайте судебных приставов Свердловской области, долг Дмитрия по налогам и сборам составляет 525 000 рублей.

Банковская выписка

3 комментария

comments user
Людмила

Семья Старокожевых,обнаглевшая семейка.Почему она мошенничает,она честно зарабатывать деньги не умеет и не хочет.Они воспитали единственного сына по своему подобию.Любит деньги,забирая из карманов стариков, больных.Единственное могу сказать- мерзкие чудовища.

comments user
Антип

Прочитал и опупел. Это какой же наглостью надо обладать, чтобы ни хрена не делать в домах, а деньги тупо воровать. Как вообще люди с ними работают – Старокожевы – синоним мошенники, известно всему городу.

comments user
Сволочи

Когда уже наворуются, ни хрена управлением не занимаются. Только хапают и мошенничеством занимаются.

Комментарий