«УК Адмиральский» меняет стояки ХВС и ГВС с 13.09.2021 года по сегодняшний день

В СРОО Народный КОНТРОЛЬ обратились жители города Екатеринбурга, проживающие в ЖК Адмиральский, улица Юмашева, 13, с жалобами на бездействие со стороны УК, связанное с проведением работ по замене труб горячего и холодного водоснабжения, которые проводятся с 13.09.2021 года.

Представители общественной организации СРОО Народный КОНТРОЛЬ, совместно со СМИ КРИК ТВ, посетили администрацию УК Адмиральский. Директору компании Бурской Е.Н. был задан риторический вопрос: – «Когда же наконец заменят трубы ХВС и ГВС полностью?» – «Сколько же еще ждать собственникам окончания этих «грандиозных» работ?»

В видеосюжете, снятом общественниками, опубликована беседа с директором УК Адмиральский, с представителем подрядной организации, проводящей замену системы ХВС и ГВС.

Управляющая компания, если у нее есть допуск, лицензия и сертификат на выполнение определенных видов работ, обязана заключить договор со специализированной организацией. Такой договор регулирует границы ответственности между ними. Как правило УК не отвечает за работы по капитальному ремонту дома, это прерогатива Фонда капремонта. Но УК может выступить подрядчиком проведения таких работ, если фонд и жители ее выберут. Для этого Жилищным Кодексом РФ предусмотрена процедура проведения собрания с участием собственников дома, где каждый собственник наделен правами голосования, и по итогам голосования принимается окончательное решение.

Во время беседы с жителями дома Юмашева, 13 удалось выяснить, что УК Адмиральский фактически собрание не проводило, со слов собственников, протокол собрания был сфальсифицирован, смета была сформирована без ведома жителей, стоимость и сами подрядные работы не были согласованы с собственниками, указанные вопросы на повестку дня, соответственно, не выносились.

«УК АДМИРАЛЬСКИЙ» С 07.02.2022 ГОДА ПО НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ ОСТАВИЛО ЖИТЕЛЕЙ ДОМА БЕЗ ГОРЯЧЕЙ И ХОЛОДНОЙ ВОДЫ, В ТО ВРЕМЯ КОГДА ПРИКАЗОМ ГУБЕРНАТОРА ШКОЛЬНИКИ И СТУДЕНТЫ НА ДИСТАНЦИОННОМ ОБУЧЕНИИ

Указ губернатора Свердловской области от 19 января 2022 года № 18-УГ.

12-1. Государственным органам Свердловской области, органам местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, государственным учреждениям Свердловской области (за исключением государственных медицинских организаций Свердловской области, организаций социального обслуживания граждан, находящихся в ведении Свердловской области, государственных образовательных организаций Свердловской области, государственных пожарно-технических учреждений противопожарной службы Свердловской области), муниципальным учреждениям (за исключением муниципальных образовательных организаций) обеспечить перевод с 24 января 2022 года не менее 30 процентов гражданских служащих Свердловской области, муниципальных служащих и иных работников на дистанционную работу.”

Собственники дома Юмашева, 13 также недовольны вопиющей наглостью со стороны администрации УК Адмиральский. Мало того, что подрядные работы по замене стояков проводятся почти 5 месяцев, так еще умудрились отключить горячую и холодную воду начиная с 07 февраля 2022 года. Прошла неделя, до настоящего времени ни горячей, ни холодной воды нет. Многие собственники даже не знают о проводимых подрядных работах. УК Адмиральский своевременно информацию до жителей не доводит, только успевает менять объявления, представители подрядной организации только пожимают плечами говорят: – «Все вопросы к начальству». Есть собственники, которые пытаются решить проблему самостоятельно, снимают обшивки, проводят демонтаж в санузлах, а это испорченный дорогостоящий ремонт, ущерб, нанесенный собственникам в результате безответственных действий управляющей организации УК Адмиральский.

Часть 1 статьи 161 ЖК РФ устанавливает:

«Управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме. Правительство Российской Федерации устанавливает стандарты и правила деятельности по управлению многоквартирными домами».

Пункты 1 и 2 части 3 статьи 162 ЖК РФ устанавливают:

В договоре управления многоквартирным домом должны быть указаны:

  1. Состав общего имущества многоквартирного дома, в отношении которого будет осуществляться управление, и адрес такого дома;
  2. Перечень работ и (или) услуг по управлению многоквартирным домом, услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, порядок изменения такого перечня, а также перечень коммунальных услуг, которые предоставляет управляющая организация».

Допустимая продолжительность перерыва подачи горячей воды: 8 часов (суммарно) в течение 1 месяца; 4 часа единовременно, а при аварии на тупиковой магистрали – 24 часа, продолжительность перерыва горячего водоснабжения, связанная с ремонтными и профилактическими работами, осуществляется с требованиями законодательства РФ о техническом регулировании (СанПин 2.1.4.2496-09).

По требованиям СанПиН 2.1.4.2496-09 подача ГВС должна осуществляться бесперебойно. Однако существуют следующие оговорки для решения неординарных случаев:

  1. Для устранения аварийной ситуации не более 8 часов в месяц. При этом дневное ограничение составляет не более 4 часов. Тупиковая магистраль при аварии может ремонтироваться в течение 24 часов подряд. Существуют виды работ, которые носят капитальный характер и по своей сложности не могут быть выполнены в регламентированный срок. Но это является скорее отягчающим обстоятельством для коммунальщиков. И увеличение срока ликвидации аварии служит поводом для выполнения перерасчета.
  2. Для выполнения обязательных профилактических мероприятий, которое производятся только в летний период, допустимая продолжительность проведения работ ограничивается 14 сутками. Если отсутствие горячей воды осенью или того хуже зимой обуславливается профилактическими работами, то это не правдивая информация. Так как данный вид работ проводится с согласования местных органов власти только в летнее время.
  3. Время перечисленного отключения закреплено законодательно постановлением №354 Правительства РФ. То есть отключение системы ГВС на срок более длительный, чем регламентировано в законе, является бесправными действиями со стороны коммунальной компании. Урегулировать ситуацию можно обратившись в территориальное органы Прокуратуры.

СРОО Народный КОНТРОЛЬ направит обращение в Прокуратуру Свердловской области для инициирования проведения проверки органами Роспотребнадзора, ГЖИ, ФНС, Государственной трудовой инспекцией Свердловской области, Департаментом государственного жилищного и строительного надзора по Свердловской области.

Если Вам стало известно о совершаемых противоправных деяниях и нарушениях действующего законодательства, сообщайте нам об этих фактах через наше мобильное приложение. Желательно указывать максимальное количество информации при обращении, чтобы с большей вероятностью и максимально эффективно решить проблему.

6 комментариев

comments user
кругом обман

Якобы голосовали всем домом, но почему то много кто не пускает их в квартиры и вообще не хотят с ними общаться

comments user
Наталья

опять отвечает Бурская , а не Федорович – председатель ТСЖ

comments user
дмитрий

можете показать смету на работы?

comments user
иван

подскажите от какой компании работники, которые меняют трубы?

comments user
вероника

КРИК ТВ красавчики, приезжайте к нам в комплекс почаще, у нас тут столько интересного

comments user
ксения

чему вы удивляетесь, с таким управлением точно жди беды

Комментарий