Призраки Дегтярского уезда

Вопрос добросовестного отношения застройщиков к сдаваемым в эксплуатацию объектам – в Свердловской области неисчерпаем. Многоквартирные дома, в которых граждане приобретают квартиры, должны соответствовать требованиям действующего жилищного законодательства, быть комфортабельными, безопасными для проживания, дворы и придомовая территория должны быть благоустроены и соответствовать нормам освещенности – это Закон.

Но для некоторых застройщиков-мерзавцев, не побоимся этого эпитета, главная задача не построить добротное жилье, а кривыми путями получить решение о вводе здания в эксплуатацию и быстро продать несведущим людям, привлеченных статусом «новостройка» и доступной ценой. А когда выясняется, что дом не только непригоден для проживания, а откровенно не достроен, то есть – стоит одна коробка, без коммуникаций, да и та на ветру шатается и скрипит, покупатели бросаются к застройщику, а того уже и след простыл. Дом сдан? Сдан. Комиссия приняла его в эксплуатацию? Приняла. Так зачем же застройщику достраивать? Застройщик получил свои миллионы от продажи квадратных метров и ликвидировал предприятие. С него теперь взятки гладки.

Чиновник, разрешивший признать строительство завершенным, тоже никакой персональной ответственности не несет. Механизм отмены решения о вводе в эксплуатацию здания – неоправданно усложненная процедура, заниматься которой не желает ни одно ведомство. В результате – покупатели жилплощади годами ищут справедливости и не находят.

В МОО «Народный КОНТРОЛЬ» поступила жалоба на такой дом-призрак, в 2015 году сданный в эксплуатацию в Дегтярске, располагается он на улице Октябрьская, 10.

Общественники и съемочная группа канала РБК выехали в Дегтярск и посетили указанный адрес.

Картина представилась удручающая: утонувший в метровых сугробах трехподъездный дом, на 24 квартиры, обшитый сайдингом. Материал стен – неизвестен, двери настежь, окна выбиты, коммуникации не подведены, ни воды, ни канализации и отопления, кое-где проведена разводка электросети, но к самому дому электричество не подключено. Придомовая территория отсутствует, впечатление такое, что на частном участке, предназначенном под ИЖС, был выстроен макет дома, в натуральную величину, и заброшен, за ненадобностью.

Покупатели, однако, приобрели однокомнатные квартиры в этой огромной коробке из-под холодильника, за вполне реальную, для Дегтярска, фиксированную стоимость свыше трехсот тысяч рублей, каждая. И уже пятый год не имеют возможности покупкой воспользоваться.

Допускаем, что поначалу дом выглядел неплохо, не только снаружи, но и внутри, что отнюдь не делает его объектом, пригодным для эксплуатации, по факту это дремучий недострой.

МОО «Народный контроль» берет ситуацию под общественный контроль и готовит запросы и обращения в контролирующие и надзорные органы. Продолжение истории будет опубликовано до конца текущей недели.

Если Вам стало известно о совершаемых противоправных деяниях и нарушениях действующего законодательства, сообщайте нам об этих фактах через наше мобильное приложение. Желательно указывать максимальное количество информации при обращении, чтобы с большей вероятностью и максимально эффективно решить проблему.

Комментарий