Посещение исправительной колонии ИК №46 в Невьянске членами ОНК

15 мая члены ОНК Николай Александров и Андрей Умнов, в сопровождении помощника начальника ФСИН по Свердловской области по соблюдению прав человека, полковника Марата Кабирова, посетили исправительную колонию ИК-46 (г. Невьянск).

В ходе рабочего визита установлено следующее: обеспечение доступа членов ОНК в ИК-46 и организация проверки со стороны администрации – соответствуют требованиям Федерального закона Российской Федерации от 10 июня 2008 года №76-ФЗ «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания».

В ходе визита членам ОНК была предоставлена возможность беспрепятственно посетить места: производственные помещения, швейный цех, цех металлоизделий, ШИЗО и ПКТ. Инициатива выбора проверки помещений исходила от членов ОНК.

Комиссия побеседовала с заключенными, которые просили встречи. Серьезных жалоб от осужденных не поступило, текущие вопросы решаются в рабочем порядке. Подобные визиты членов ОНК важны для общественного контроля, за работой мест принудительного содержания осужденных. Тем самым комиссия способствует соблюдению прав заключенных, а люди, находящиеся в местах лишения свободы, имеют возможность быть услышанными.

Если Вам стало известно о совершаемых противоправных деяниях и нарушениях действующего законодательства, сообщайте нам об этих фактах через наше мобильное приложение. Желательно указывать максимальное количество информации при обращении, чтобы с большей вероятностью и максимально эффективно решить проблему.

Комментарий