Попытки УК КОМФОРТ СЕРВИС сорвать собрание собственников домов и помешать переходу в другую управляющую организацию

В СРОО Народный КОНТРОЛЬ обратились недовольные жители многоквартирных домов микрорайона Химмаш, с жалобой на противоправные действия, совершаемые представителями УК КОМФОРТ СЕРВИС. Поводом для обращений стали действия, совершаемые со стороны УК КОМФОРТ СЕРВИС, направленные на создание конфликтной ситуации и условий, препятствующих переходу управления домов к другой организации.

Продолжительное время жители МКД, находящиеся под управлением УК КОМФОРТ СЕРВИС, наблюдали абсолютной бездействие со стороны указанной организации. На протяжении последних несколько лет собственники домов наблюдают безответственное, наплевательское, абсолютно безразличное отношение к условиям, в которых проживают жильцы домов, со стороны должностных лиц и работников ООО УК КОМФОРТ СЕРВИС. КОМФОРТ СЕРВИС постоянно, систематически нарушает условия договора обслуживания и действующего жилищного законодательства.

Своими действиями и бездействиями ООО УК КОМФОРТ СЕРВИС наносит имущественный ущерб собственникам, халатное отношение в некоторых случаях создает угрозы жизни и здоровью проживающих (низкий температурный режим в отопительный период, отсутствие должной своевременной, в некоторых случаях абсолютной, реакции на аварийные ситуации, отсутствие профилактических мероприятий, направленных на пресечение потенциально опасных ситуаций, связанных с работой систем электричества, тепло- и водоснабжения, не выполняются в полной мере возложенные обязанности по содержанию общего имущества, текущему ремонту, замене технологического оборудования и домовых приборов учета), уже в течение нескольких лет не инициировалось проведение собраний с жильцами дома.

Инициативная группа МКД, объединив свои усилия, занялись поисками другой управляющей организации. К концу 2021 года удалось договориться с УК РЭМП УЖСК о рассмотрения возможности перехода под их управление. Собственники домов и инициативная группа продолжительное время проводили мониторинг деятельности указанной организации, проводили беседы с собственниками, уже пользующимися услугами данной организации, убедившись в том, что основная масса отзывов характеризует УК РЭМП УЖСК только с положительной стороны, были проведены переговоры с руководителями данной организации о запуске процедуры перехода под их управление. Организовав проведение нескольких рабочих встреч с инициативной группой многоквартирных домов, было принято решение о проведении общего собрания собственников домов, предварительно были размещены сообщения и уведомления за 10 дней до проведения собраний, возле подъездов домов.

Собрание намечено на 10.02.2022 года, 31.01.2022 года инициаторами были размещены объявления, произведена фото фиксация и передача скриншотов, так как были предположения, что УК КМФОРТ СЕРВИС, узнав о переходе, будут предпринимать активные действия по срыву собраний, по недопущению законной передачи по управление другой УК всеми возможными способами. Так и получилось, неизвестный на следующий же день прошелся практически по всем домам, сорвав везде сообщения. Человека, проводившего «подрывную деятельность», зафиксировали камеры видеонаблюдения.

Собрание собственников – новый, но довольно мощный правовой инструмент влияния на жизнь в многоквартирном доме, первичный элемент «народной демократии» со всеми ее достоинствами и недостатками. Не следует ни относиться к собраниям как к чему-то несерьезному, ни смиряться с не устраивающими вас или вовсе незаконными решениями – нужно просто знать свои права и уметь ими пользоваться.

Недовольные, как показывает практика, появляются обязательно, если собрание рассматривает сколько-нибудь потенциально неоднозначный вопрос. Попытки сорвать собрание начинаются сразу же. Прежде всего, недовольные пытаются предотвратить уведомление собственников о собрании, тем самым лишив собрание кворума. «Народные мстители», как часто это показывает практика, в лице УК, лишающейся своих доходов, срывают объявления о собрании, а иногда и вытаскивают письма из почтовых ящиков.

Если информация о собрании всё-таки достигла адресатов, то кворум можно подорвать, запугав собственников и отбив у них желание принимать в собрании какое-либо участие. «Это мошенники», «Ни в коем случае не оставляйте образец подписи», «Ваши паспортные данные используют, чтобы взять на вас кредит», «Если сделать отдельный вход, наш дом рухнет» – вот неполный перечень «страшилок», которые обрушиваются на головы беззаботных жителей. Негативной информации люди склонны верить больше, чем позитивной, поэтому даже многие нейтрально настроенные люди сочтут за лучшее просто устраниться от голосования. Более высокий уровень противоборства – это всевозможные процедурные придирки юридического характера. В этом случае противная сторона не срывает собрание, а, наоборот, старается прийти на него и переубедить собравшихся. Разумеется, в устной перепалке можно лишь создавать видимость юридической подкованности, не утруждая себя ссылками на законы.

Ситуация, связанная с деятельностью ООО УК КОМФОРТ СЕРВИС, в настоящее время выглядит весьма плачевно, это подтверждается информацией из открытых источников по судебной практике. За 2021 год с УК Комфорт Сервис взыскано 13,1 млн. рублей в судебном порядке. Информация о погашении задолженности, к сожалению, отсутствует. В настоящее время в судах к ООО УК КОМФОРТ СЕРВИС предъявлены требования еще на 1,5 млн. рублей (и эти суммы будут взысканы, т.к. это требования организаций за поставленные ресурсы, оказанные услуги). За последние два года раз в полгода кредиторы подавали заявления в суд о признании УК Комфорт Сервис банкротом. УК в начале процесса гасит задолженность в таком объеме, чтобы остаток долга был меньше 300 т.р. В Арбитражном суде Свердловской области сейчас рассматривается заявление о признании ООО УК КОМФОРТ СЕРВИС банкротом. Требования заявителя – АО «Екатеринбургэнергосбыт» составляют 1,6 млн. руб., задолженность, вступившая в законную силу, неисполнения по которой составляет уже более 3 месяцев. Также в данный судебный процесс уже включилась ИФНС (определением АС СО от 27.01.22).

СРОО Народный КОНТРОЛЬ готовит обращения в правоохранительные органы для проведения проверки на наличие в действиях неизвестных признаков противоправных действий, а также в действиях ООО УК КОМФОРТ СЕРВИС.

Если Вам стало известно о совершаемых противоправных деяниях и нарушениях действующего законодательства, сообщайте нам об этих фактах через наше мобильное приложение. Желательно указывать максимальное количество информации при обращении, чтобы с большей вероятностью и максимально эффективно решить проблему.

Комментарий