Получен ответ из Оренбурга по вопросу незаконно пристроенного к дому гаража

Публикуем ранее поступивший ответ по обращению жителей города Оренбурга по вопросу гаража, незаконно пристроенного к дому. Оригинальная статья: Несанкционированный гараж-пристрой к дому с газовым баллоном

Управление жилищно-коммунального хозяйства администрации г. Оренбурга (далее – Управление) на обращение жителей дома № 66 по ул. Маврицкого по вопросу незаконной установки на придомовой территории металлического гаража и эксплуатации в нем газового оборудования, что создает угрозу для жизни и здоровья жителей указанного дома, сообщает следующее.

В соответствии с Положением об Управлении, утвержденным решением Оренбургского городского Совета от 28.06.2011 № 187, у Управления отсутствуют полномочия по проведению проверок и привлечению лиц к административной ответственности за нарушения правил пожарной безопасности. Управлением в адрес отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Оренбургу и Оренбургскому району ГУ МЧС России по Оренбургской области направлено письмо о принятии мер к собственнику гаража по компетенции. В соответствии с данными публичной кадастровой карты, гараж, расположенный на придомовой территории дома № 66 по ул. Маврицкого, находится на земельном участке с кадастровым номером № 56:44:0452019:7, входящем в состав общего имущества собственников жилых помещений в указанном доме.

Согласно статье 36 Жилищного кодекса Российской Федерации собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Решение об использовании земельного участка, находящегося в общей собственности собственников жилых помещений в многоквартирном доме, принимается на общем собрании таких собственников.

В случае, если действиями собственника гаража ущемляются права и законные интересы собственников жилых помещений в многоквартирном доме № 66 по ул. Маврицкого, то собственники вправе обратиться за защитой нарушенных прав в судебном порядке.

Благодарим неравнодушных граждан за Ваши обращения. Если Вы не согласны с данным ответом Управления жилищно-коммунального хозяйства города Оренбурга, пожалуйста, сообщите об этом Нам (желательно с фото/видео доказательствами выполнения работы в неполном объеме или ее невыполнении).

Если Вам стало известно о совершаемых правонарушениях — сообщайте о них Нам через наше мобильное приложение. Желательно указывать максимальное количество информации при обращении, чтобы с большей вероятностью решить вашу проблему.

Комментарий