Перекупщики с четвертой овощебазы вместо настоящих товаропроизводителей

СРОО «Народный КОНТРОЛЬ» продолжает следить за развитием ситуации, связанной с незаконным строительством нестационарных торговых объектов на месте, выделенном под организацию ярмарки в районе улиц Баумана, 48/пер. Черноморский, 2.

Ранее в своих обращениях жители города указывали на то, что, вместо организованной ярмарки, по данному адресу возведено 8 нестационарных торговых павильонов, которые незаконно построили на месте расположения торговых мест обычной ярмарки. Данные строения, конечно, имеют презентабельный вид, но возведены они незаконно, без проекта и согласований, без разрешения на строительство. И будут использоваться исключительно для того, чтобы обдирать малый бизнес.

06.07.2021 года представители общественной организации СРОО Народный КОНТРОЛЬ повторно выехали на указанный адрес, провели мониторинг территории земельного участка ул. Баумана,48/ пер.Черноморский, 2, где, в соответствии с Постановлением № 908 от 07.12.2017 года, должна располагаться ярмарка. Как и следовало ожидать, представители СРОО Народный КОНТРОЛЬ не увидели ни одного реального участника ярмарки, вместо этого перед нестационарными строениями расположены торговые палатки в количестве 6 штук, где шла реализация только лишь плодоовощной продукцией.

В соответствии пп. 1 п. 4 Постановления Правительства Свердловской области от 07.12.2017 года № 908-ПП закреплено то, что ярмарка – это мероприятие, направленное на предоставление возможности различным ее участникам реализовать свою продукцию конечным потребителям.

 Отличительным признаком ярмарки является именно то, что она направлена на привлечение большего количества участников – товаропроизводителей, которым нельзя отказать в предоставлении торговых мест, что нормативно закреплено в п. 12 того же Постановления. 

Однако в процессе общения с предпринимателями, работающими на данном рынке, установлено, что вся продукция, реализуемая в указанных торговых палатках, приобретается на 4 оптовой базе (это можно увидеть в видеосюжете, снятом СРОО Народный КОНТРОЛЬ). Предприниматели подтвердили, что в торгах они участие не принимали, заявки не подавали, работают по договору.

По результатам принятого решения на комиссии по экономическому развитию в Администрации города Екатеринбурга 04.06.2021 года, было принято решение о направлении материалов проверки в Прокуратуру города Екатеринбурга для проведения проверки в порядке ст.144, 145 УПК РФ.

СЮЖЕТ С ЮТЮБ:

СРОО Народный КОНТРОЛЬ внимательно следит за ходом проводимой проверки, в случае необходимости, в правоохранительные органы будут предоставлены все необходимые подтверждающие материалы, результаты полученной проверки будут изучены, будет дана оценка. 

Если Вам стало известно о совершаемых аналогичных правонарушениях, сообщайте нам о данных фактах через наше мобильное приложение. Вся информация поступает к нам от Вас анонимно.

Комментарий