Уполномоченный по правам человека в Свердловской области

Ответ Уполномоченного по правам человека по Ёльчинскому отстойнику

Публикуем ранее поступивший ответ по одной из проблем из ранее выложенного материала – https://nkregion.ru/news/jolchinskij-otstojnik-godami-ne-ochishhaetsja/, ответ Уполномоченного по правам человека в Свердловской области по свалке в г. Дегтярск, Свердловской области на участке с Кадастровым номером: 66:40:0101004:127.

Обращение о необходимости защиты нарушенных экологических прав жителей г. Дегтярска по причине угрозы окружающей среде загрязненного Ёльчинского отстойника рассмотрено.

Обращение принято в работу. Направлены необходимые запросы в органы власти и прокуратуру.

Что касается ситуации с заболеваемостью жителей Дегтярского городского округа, то согласна с вами в том, что на состояние здоровья людей влияют и промышленное развитие территорий, и загрязнение окружающей среды. Общая картина по Свердловской области мне хорошо известна, я ежегодно изучаю материалы Государственного доклада «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Свердловской области», который готовят Управление Роспотребнадзора по Свердловской области и Центр гигиены и эпидемиологии Свердловской области. У нас есть территории, которые обозначены надзорными органами как территории риска по уровню первичной, общей заболеваемости, злокачественным заболеваниям.

Должна сказать, что проблемных территорий названо немало, но Дегтярского городского округа в их числе нет. С опубликованными в 2022 году Государственным докладом «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Свердловской области в 2021 году», «Региональными особенностями состояния санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Свердловской области в 2021 году» вы можете ознакомится на сайте Управления Роспотребнадзора по Свердловской области (www.66.rospotrebnadzor.ru).

О полученных ответах на запросы вы будете проинформированы.

Благодарим Уполномоченного по правам человека в Свердловской области за ответ.

 

Если Вам стало известно о совершаемых правонарушениях — сообщайте Нам о данных фактах через наше мобильное приложение. Желательно указывать максимальное количество данных при обращении, чтобы с большей вероятностью решить проблему.

Комментарий